ANTIOQUIA, EL CAMPEON DE LOS XIV JUEGOS NACIONALES 2015

XV JUEGOS NACIONALES 2017

TODOS LOS RESULTADOS

 

AJEDREZ (Rápido)

Individual

ORO: Enrique Rivera, Norte de Santander, 6 pts

PLATA: Jorge Méndez, Sucre, 4.5 pts

BRONCE: Rodrigo Plata, Caquetá, 4.5 pts

Con 4 puntos terminaron Luis Hernando Mejía y Diego Londoño de Antioquia y Blas Morales de Guajira, mientras que con 3.5 puntos finalizó el cundinamarqués Carlos Roberto Cruz.

 

Equipos:

ORO: José Vargas –Enrique Rivera, Norte de Santander, 9 pts

PLATA: Diego Londoño – Luis Hernando Mejía, Antioquia, 8 pts

BRONCE: Juan Rojas – Giovanni Ramírez, Meta, 5 pts.

 

MEDALLAS

 

Norte de S.    2-0-0

Antioquia      0-1-0

Sucre             0-1-0

Meta               0-0-1

Caquetá        0-0-1

 

 

ATLETISMO:

75 metros planos

ORO: Olga Torres, Tolima, 12.32

PLATA: Ana García, Valle, 12.56

BRONCE: Mileidy Avirama, Cauca,13.06

 

100 metros Damas

ORO: Olga  Torres, Tolima, 16.18

PLATA: Ana García, Valle, 16.62

BRONCE: MIleidy Avirama, Cauca, 16.94

 

Lanzamiento Pelota, Damas

ORO: Olga Torres, Tolima, 29.59

PLATA: Angela Ramírez, Huila, 29.20

BRONCE: Mileidy Avirama, Cauca, 26.00

 

 

100 metros CATEGORIA A

ORO: Pablo Perea, Huila, 13.37

PLATA: Andrés González, Huila, 13.65

BRONCE: Carlos Rivera, Tolima, 14.43

 

100 metros CATEGORIA B

ORO: Juan Flórez, Valle, 12.34

PLATA: Dayro Pérez, Magdalena, 12.59

BRONCE: Edwin Monroy, Tolima, 12.63

 

100 metros CATEGORÍA C

ORO: Marcos Garcés, Valle, 12.72

PLATA: Freddy Paipa, Valle, 13.04

BRONCE: Yanis Moscote, Magdalena, 13.43

 

100 metros, CATEGORIA D

ORO: Sixto Carrillo, Guajira, 13.56

PLATA: Oscar Sastoque, Cundinamarca, 14.06

BRONCE: Cesar Heredia, Santander, 14.22

 

200 metros A

ORO: Jorge Roca, Magdalena, 27.81

PLATA: Pablo Perea, Huila, 28.28

BRONCE:: Andrés González, Huila, 28.90

 

200 metros B

ORO: Juan Flórez, Valle, 25.44

PLATA: Edwin Monroy, Tolima, 25.88

BRONCE: Dayro Pérez, Magdalena, 26.41

 

200 metros C

ORO: Maro Garcés, Valle, 27.31

PLATA: Freddy Parra, Valle, 27.72

BRONCE: César Páez, Santander, 29.19

 

200 metros D

ORO: César Heredia, Santander, 29.18

PLATA: Oscar Sastoque, Cundinamarca, 30.41

BRONCE: Roberto Guarín, Córdoba, 30.81

 

400 metros A

ORO: Jorge Lozano, Cundinamarca, 1.07.71

PLATA: Edwin Cañón, Bogotá, 1.14.25

BRONCE: Adrian Martínez, Cundinamarca, 1.15.40

 

400 metros B

ORO: Dairo Pérez, Magdalena, 1.05.61

PLATA: Miguel Daza, Cundinamarca, 1.08.08

BRONCE: José Fernando Neira, Bogotá, 1.08.88

 

400 metros C

ORO: César Páez, Santander, 1.06.47

PLATA: Javier Zapata, Cauca, 1.07.78

BRONCE: Julio Orozco, Caldas, 1.07.88

 

400 metros D

ORO: Carlos Ibarra, Magdalena, 1.10.96

PLATA: Sixto Carrillo, Guajira, 1.11.98

BRONCE: Duván Marín, Caldas, 1.12.96

 

800 metros A

ORO: Jorge Lozano, Cundinamarca, 2.46.47

PLATA: Adrian Martínez, Cundinamarca, 2.53.88

BRONCE: Edwin Cañón, Bogotá, 2.59.72

 

800 Metros B

ORO: Alex Gómez, Valle, 2.35.75

PLATA: Nicolás Cuervo, Bogotá, 2.38.41

BRONCE: Andrés Páez, Cundinamarca, 2.39.88

 

800 metros C

ORO: Javier Zapata, Cauca, 2.28.12

PLATA: Alvaro Forero, Cundinamarca, 2.33.53

BRONCE: Henry Torres, Norte de Santander, 2.45.00

 

800 metros D

ORO: Carlos Ibarra, Magdalena, 2.39.47

PLATA: Duván Marín, Caldas, 2.57.48

BRONCE: Dalmiro Ariza, Guajira, 3.07.80

 

1.500 metros A

ORO: Jorge Lozano, Cundinamarca, 5.56.37

PLATA: Edwin Cañón, Bogotá, 6.17.68

BRONCE: Freddy Pulgarín, Antioquia, 6.21.02

 

1500 metros B

ORO: Alex Gómez, Valle, 5.38.50

PLATA: Dario Zamora, Nariño, 5.48.00

BRONCE: José Fernando Neira, Bogotá, 5.55.52

 

1.500 metros C

ORO: Javier Zapata, Cauca, 4.59.40

PLATA: Alvaro Forero, Cundinamarca, 5.18.09

BRONCE: Hernán Insuasty, Nariño, 5.55.87

 

1.500 metros D

ORO: Carlos Ibarra, Magdalena, 5.36.91

PLATA: Humberto Ramos, Norte, 6.12.01

BRONCE: Dalmiro Ariza, Guajira, 6.24.81

 

Lanzamiento Pelota A

ORO: Yerson Ortiz, Huila, 48.90

PLATA: Luis Losada, Huila, 38.54

BRONCE: Pablo Perea, Huila, 38.28

 

Lanzamiento de Pelota B

ORO: Harold Mena, Chocó, 62.10

PLATA: Carlos Isidro, Santander, 56-20

BRONCE: Gustavo Calume, Antioquia, 55.30

 

Lanzamiento Pelota C

ORO: Eduardo Cepeda, Atlántico, 53.25

PLATA: Juan Varela, Antioquia, 52.70

BRONCE: Javier Bermeo, Tolima, 48.15

 

Lanzamiento Pelota D

ORO: Cesar Castro, Sucre, 51.80

PLATA: Víctor Contreras, Sucre, 49.98

BRONCE: Arturo Miranda, Córdoba, 49.60

 

RELEVOS 4×100

ORO: Valle, 53.72

PLATA: Magdalena, 54.72

BRONCE: Santander, 56.12

 

MEDALLAS

REGIÓN               ORO      PLATA   BRONCE

VALLE                   7             4             0

MAGDALENA    5             2             3

C/MARCA           3             6             2

HUILA                   2             4             2

TOLIMA               2             2             1

CAUCA                 2             1             1

SANTANDER      2             1             2

GUAJIRA             1             1             3

SUCRE                  1             1             0

ATLÁNTICO        1             0             1

CHOCÓ                1             0             0

BOGOTA             0             2             2

CALDAS                               0             1             3

ANTIOQUIA       0             1             2

NORTE                 0             1             1

NARIÑO              0             1             1

CORDOBA           0             0             2

 

 

BILLAR

TRES BANDAS

ORO: Jairo Guzmán, Santander

PLATA: Luis Bedoya, Cauca

BRONCE: John Romero, Valle

 

LIBRE

ORO: Jairo Guzmán, Santander

PLATA: Rodrigo Prado, Cauca

BRONCE: Luis Bedoya, Cauca

 

MEDALLAS

Santander     2-0-0

Cauca                       0-2-1

Valle              0-0-1

 

 

 

 

BOWLING

Individual ( 4 líneas )

ORO: Juan Carlos Valencia, Antioquia, 800 – Promedio 200

PLATA: Daniel Mojica, Meta, 703, Promedio 175.77

BRONCE: Rodrigo Vergara, Atlántico, 665. Promedio 163.75

 

Parejas

ORO: Juan Carlos Valencia 708 – Juan Fernando Gallego 611,  Antioquia, 1.319

PLATA: Rodolfo Vergara 651 – Carlos Julio Arzuza 642,  Atlántico, 1.293

BRONCE: Henry Parra 643 – Constanza Mora 617,  Cundinamarca, 1.260

 

Todo Evento

ORO: Juan Carlos Valencia, Antioquia 1.508

PLATA: Daniel Mojica, Meta, 1.345

BRONCE: Rodolfo Vergara, Atlántico, 1.306

 

MASTERS

ORO: Daniel Mojica, Meta, 709 Promedio 177.25

PLATA: Rodolfo Vergara, Atlántico, 694 Promedio, 173.50

BRONCE: Henry Parra, Cundinamarca, 692. Promedio., 170.50

 

MEDALLAS:

Antioquia:     3-0-0

Meta               1-2-0

Atlántico        0-2-1

Cundinam.   0-0-2

 

 

CICLISMO CONTRA RELOJ INDIVIDUAL 7 Kilómetros

CATEGORIA B
ORO José Andrés Páez Sánchez, Cundinamarca,  11.27.00

PLATA: Carlos Fernando Isidro, Santander a 2.37

BRONCE: Luis Fernando Duque, Meta

 

CATEGORIA C

ORO: Henry Torres, Norte de Santander, 9.52.00

PLATA: Oswaldo Hernández, Caldas, a 52 segundos

BRONCE: Angel Pérez, Sucre, a 1.22

  1. José Pablo Rivera, Casanare, a 2.34
  2. Nelson Rojas Osorio, Huila, a 3.55

 

CATEGORIA D

ORO: Miguel Angel Molina, Boyacá 10.41.00

PLATA: Omar de Jesús Botero, Tolima, a 0.11

BRONCE: Manuel Ignacio León, Cundinamarca, a 1 segundo 25 centésimas

  1. Juan Rodrigo Cante, Huila, a 1.47
  2. Carlos Fernando Venegas, Casanare, a 2.52
  3. Modesto Piñeres, Arauca, a 4.09

 

 

RUTA 50 KILÓMETROS

CATEGORIA B

ORO: Andrés Páez, Cundinamarca, 1.34.51

PLATA: Carlos Fernando Isidro, Santander, a 00.4.19

BRONCE: Luis Fernando Duque, Meta,  mt

CATEGORIA C

ORO: Henry Torres, Norte de Santander, 1.33.44

PLATA: Angel Pérez, Sucre,mt

BRONCE: Oswaldo Hernández, Caldas, mt

 

CATGEGORIA D:

ORO: Omar Botero, Tolima, 1.31.44

PLATA: Miguel Angel Molina, Boyacá, mt

BRONCE: Carlos Vanegas, Casanare, mt

 

MEDALLAS

C/marca         2-0-1

Norte de S.      2-0-0

Boyacá                        1-1-0

Tolima            1-1-0

Santander       0-2-0

Caldas             0-1-1

Sucre               0-1-1

Casanare        0-0-1

 

 

TEJO

Equipos:

ORO: Casanare

PLATA: Cundinamarca

BRONCE: Boyacá

 

Duplas:

ORO: Boyacá

PLATA: Casanare

BRONCE: Antioquia

 

Individual

ORO: Moisés Quintero, Boyacá

PLATA: José Suárez, Casanare

BRONCE: Cesar Castro, Sucre

 

TODO EVENTO: Boyacá.

 

MEDALLAS

Boyacá          2-0-1

Casanare      1-2-0

C/marca         0-1-0

Antioquia      0-0-1

Sucre             0-0-1

 

 

 

 

TENIS DE MESA

Dobles

ORO: Rubén Vásquez –Víctor Triana, Tolima

PLATA: Juan Suárez – Omar Rey, Casanare

BRONCE: Juan Valencia – Freddy Pulgarín, Antioquia

BRONCE: Eduard García, Daniel Mojica, Meta,

 

Individual

ORO: Juan Suárez, Casanare

PLATA: Rubén Vásquez, Tolima

BRONCE: Mauricio Toro, Risaralda

BRONCE: Héctor Vargas, Boyacá.

 

MEDALLAS:

Casanare      1-1-0

Tolima            1-1-0

Risaralda      0-0-1

Boyacá          0-0-1

Antioquia      0-0-1

Meta               0-0-1

 

FUTBOL:

Norte 5 – Tolima 3

Huila 0 (2) – Antioquia 0 ( 0 )

Valla menos vencida: Gustavo Calume, Antioquia 1

Goleador: Juan Aguirre – Tolima 8.

 

MEDALLAS

ORO: Huila

PLATA: Antioquia

BRONCE: Norte de Santander

 

FUTBOL DE SALÓN

Bolívar 4- Magdalena 3

Antioquia 5 –Cauca 1

Valla menos vencida: Oscar Arango, Antioquia 4

Goleador: Dayro Pérez, Magdalena 19.

 

MEDALLAS

ORO: Antioquia

PLATA: Cauca

BRONCE: Bolívar

 

VOLEIBOL

ORO: Huila

PLATA: Antioquia

BRONCE: Cauca

 

CLASIFICACIÓN FINAL POR DEPORTES

AJEDREZ: Norte de Santander; Antioquia, Meta

ATLETISMO: Valle, Magdalena, Cundinamarca

BILLAR: Santander, Cauca, Valle

BOWLING: Antioquia, Meta, Atlántico

CICLISMO: Cundinamarca, Norte; Boyacá

FÚTBOL: Huila; Antioquia; Norte

FÚTBOL DE SALÓN: Antioquia; Cauca; Bolívar

TEJO: Boyacá, Casanare, Cundinamarca

TENIS DE MESA: Casanare, Tolima, Risaralda

VOLEIBOL; Huila, Antioquia, Cauca.

 

 

POR POSICIÓN GENERAL EN DEPORTES.

 

EQUIPO               1º.          2º.          3º.

ANTIOQUIA       2             3             0

HUILA                   2             0             0

NORTE DE S.      1             1             1

CASANARE         1             1             0

C/MARCA           1             0             2

BOYACÁ              1             0             1

VALLE                   1             0             1

SANTANDER      1             0             0

CAUCA                 0             2             1

META                   0             1             1

MAGDALENA    0             1             0

TOLIMA               0             1|           0

ATLÁNTICO        0             0             1

BOLÍVAR             0             0             1

RISARALDA        0             0             1

 

GENERAL FINAL

 

TERCER LUGAR: NORTE DE SANTANDER

SUBCAMPEÓN: HUILA

CAMPEÓN XV JUEGOS ACORD 2017: ANTIOQUIA

 

XIV JUEGOS NACIONALES 2015

¡Se sobró, Cali se sobró!”, Ese estribillo se escuchó con fuerza en cada uno de los rincones del imponente Coliseo Mundialista de la Escuela Nacional del Deporte la noche del sábado 10 de enero, en la clausura de los XIV Juegos ACORD Cali 2015. Cada una de las delegaciones de las 27 regionales agradeció así la gran organización de las justas, que durante una semana se disputaron por primera vez en la Capital Deportiva de América.

La ceremonia de clausura inició puntual a las 7:00 p.m. con transmisión del Canal Universitario, con la excelente presentación del Ballet de la Salsa para volver a deleitar a los presentes con el inmortal Cali Pachanguero. Seguidamente, Claudia Fernanda Rojas, secretaria de Deporte y Recreación, habló para agradecer la confianza en la ciudad como organizadora de grandes certámenes deportivos y pidió que se tuviera en cuenta la igualdad de género, para darle cabida a la mujer como se merece, ya que solo Lina Barreto (Huila), Ana Milena García y Luz Marina Cuéllar (Valle), pudieron estar en voleibol y atletismo.

Los presidentes de Acord Valle, Luis Fidel Moreno, y el presidente de Acord Colombia, Carlos Julio Castellanos, también aprovecharon para dar la despedida a los visitantes, pero la emoción llegó cuando el mismo Castellanos encabezó la frase que se hizo popular durante la semana que pasó: “¡Se sobró, Cali se sobró”, y en cuestión de seguros la algarabía no se hizo esperar.

Al mismo tiempo, los juegos pirotécnicos estallaron en las afueras del escenario y el auditorio se paralizó para disfrutar de la belleza multicolor en los aires y los vehículos que pasaban por la Calle 9 se estacionaron porque nadie quería perderse el espectáculo.

Las premiaciones fueron el plato central: Como campeón general se coronó Antioquia, al obtener los torneos de bolo y voleibol, con segundo lugar del sorprendente Casanare, que ganó el tejo y tenis de mesa; mientras que Santander se ubicó tercero con el oro del tenis de billar.

En otras disciplinas, Risaralda fue el ganador del ajedrez con 2 oros, Norte de Santander reinó en el ciclismo; Valle del Cauca dominó el atletismo con 5 oros; Magdalena se impuso en el fútbol de salón y Tolima se llevó los honores en el fútbol sobre el Valle del Cauca. Su goleador y arquero fueron los dueños de los trofeos.

Posteriormente, cada delegación, debidamente acomodada, recibió el delicioso menú de la noche para dar paso a la Orquesta La Tentación, que entre otros temas de salsa y tropical mezcló con salsa urbana, de moda en Cali.

Poco a poco se fueron armando las parejas y muchos demostraron lo aprendido en estos días de estadía en la ‘Capital Mundial de la Salsa’. Un emotivo video preparado por la Fundación RH, operador de las justas, acabó de elevar los ánimos, ya que allí quedaron plasmadas las vivencias de cada delegación jornada tras jornada en los Juegos Nacionales ACORD Cali 2015.

Por ejemplo, Tato Sanín, de ACORD Antioquia, sostuvo que “Cali ha hecho unos espectaculares Juegos y es una señorita de medidas 90-60-90”, frase que provocó aplausos en el recinto. Y así, cada entrevistado se explayó en elogios para la organización del certamen.

ACORD Colombia ratificó que aún no se conoce la sede de las próximas justas, pero todos ya están pensando en mejorar su actuación en el 2017. Un feliz retorno a cada una de sus sedes.

ESTOS FUERON LOS LOS GANADORES INDIVIDUALES

AJEDREZ
Individual:
Jerson Andrés Ledesma – Risaralda¸ Enrique Rivera, Norte de Santander¸Héctor Santana, Risaralda
Equipos:
Jerson Ledesma – Héctor Santana Risaralda¸Enrique Rivera – José A. Vargas , Norte de Santander
Diego Londoño – Carlos Mesa, Antioquia

ATLETISMO.
Pelota
A: Jorge Luis Hernández – Tolima.; Juan Manuel Quiroz, Antioquia; Ariel Quiceno, Santander.
C: Wilmer Rúa – Caquetá; Eduardo Cepeda, Atlántico; Devinson Palacios, Chocó
D: Walter Contreras – Sucre; Sergio Berrío, Sucre; César Castro, sucre.

100 Metros
A: Ariel Quiceno – Santander; Ildefonso Cardona, Antioquia; Darwin Ortiz, Huila
B: Juan Pablo Flórez – Valle; Gustavo Calume, Antioquia; Edwin Monroy, Tolima.
C: Marco Garcés – Valle; Wilmer Rúa, Caquetá; Julio C Orozco, Caldas
D: Mauricio Díaz – Bogotá; Alvaro Angarita, Santander, Sixto Carrillo, Guaira.

200 metros
A: Ariel Quiceno – Santander; Ildefonso Cardona, Antioquia; Carlos Rivera, Tolima
B: Edwin Monroy – Tolima; Dairo Pérez, Magdalena; Gustavo Calume, Antioquia
C: Marco Garcés – Valle; Freddy Parra, Valle; César Páez, Santander
D: Mauricio Díaz – Bogotá; Alvaro Angarita, Santander; Boris Miranda, Atlántico

400 metros
B: Dayro Pérez – Magdalena; Alex Gómez, Valle; Orlan David Vargas, Tolima
C: César Páez – Santander; Alvaro Forero, Cundinamarca; Silvio Zamora, Valle
D: Carlos Ibarra – Magdalena; Duván Marín, Caldas; Luis Fernando Loaiza, Antiioquia.

1500 metros
C: Javier Zapata – Cauca; Alvaro Forero, Cundinamarca; Luis Insuasty, Nariño.
D: Carlos Ibarra – Magdalena; Carlos Julio Villamil, Quindío; Soel Caballero, Santander.

800 metros
B: Alex Gómez – Valle; Orlando Vargas, Tolima; Luis Gómez, Nariño
C: Javier Zapata – Cauca; Alvaro Forero, Cundinamarca; Henry Torres, Santander,
D: Carlos Ibarra – Magdalena; Carlos Villamil, Quindío; Soel Caballero, Santander

Salto Largo
B: Edwin Monroy – Tolima; Harold Mena, Chocó; Carlos Fernando isidro, Santander.
D: Edgar Almazo – Guajira; Mauricio Díaz, Bogotá; Tomás Pérez, Guajira.

Relevos
Valle. Freddy Parra – Gabriel Yepes – Marco Garcés – Juan Pablo Flórez
Santander. Alvaro Angarita, Carlos Isidro, César Páez, Ariel Quiceno
Tolima. Carlos Rivera, Jimer Osorio, Hugo Prado, Edwin Monroy.

Bolo Equipos.
Cundinamarca ( Carlos Cruz – Oscar Duque – Erich Frasser – Henry Parra –Constanza Mora.
Bolo Master –
Juan Carlos Valencia – Antioquia; Gustavo Trespalacios, Arauca; Rodolfo Vergara, Atlántico
Bolo Individual-
Juan Carlos Valencia – Antioquia; Rodolfo Vergara, Atlántico; Gustavo trespalacios, Arauca
Bolo parejas – Atlántico – Rodolfo Vergara – Carlos Arzuza.

BILLAR
Libre: Jairo Guzmán, Santander; Anselmo Quiroz, Antioquia
Tres bandas: Jairo Guzmán, Santander; Rodrigo Prado, Cauca

CICLISMO:
Pista 3.000 metros.
Henry Torres. Norte de Santander; Miguel Angel Molina, Boyacá; Dinael Vargas, Tolima
Ruta. 40 kmts. Circuito Panamericano: Omar Botero. Tolima; Henry Torres, Norte de Santander;
Dinael Vargas, Tolima

TEJO
Individual: José S. Suárez, Casanare; William Ramírez, Santander ; Dinael Vargas, Tolima; Julio Rodríguez, Cundinamarca
Equipos: Boyacá
Todo Evento: Casanare

TENIS DE MESA
Individual: Juan Suárez, Casanare; Héctor Vargas, Boyacá; Mauricio Toro, Risaralda
Germán Valderrama, Arauca
Dobles: Juan Suárez – Omar Rey, Casanare; Juan Quiroz – Juan Yepes, Antioquia;
Héctor Vargas – Carlos Molina, Boyacá; Adrián Martínez – José Páez, Cundinamarca.

FUTBOL: Tolima
Goleador Edwin Monroy 8 goles.

FUTBOL DE SALON: Magdalena
Goleador Dayro Pérez. 34 goles.

VOLEIBOL- Antioquia

CAMPEONES POR DEPORTES

AJEDREZ – RISARALDA
ATLETISMO _ VALLE
BILLAR – SANTANDER
BOLO – ANTIOQUIA
CICLISMO – NORTE DE SANTANDER
FUTBOL – TOLIMA
FUTBOL DE SALON- MAGDALENA
TEJO – CASANARE
TENIS DE MESA – CASANARE
VOLEIBOL – ANTIOQUIA

DEPENDENCIAS DE ALCALDIA SE INTEGRARON A LOS JUEGOS NACIONALES ACORD CALI 2015

EL martes 18 de noviembre, en el Auditorio de la Secretaría de Deporte y Recreación, se realizó la primera integración de las dependencias de la Alcaldía Municipal involucradas en la organización de los XIV Juegos Nacional Acord Cali 2015.

Las secretarías de Gobierno, Tránsito, Deporte y Salud, lo mismo que los Bomberos Voluntarios de Cali y la Defensa Civil tuvieron a sus representantes en una jornada que resultó altamente positiva para que cada uno de los actores se enterara de las justas, sus avances, programación, cantidad de participantes, hoteles dispuestos y recorridos.

Los presentes pudieron observar el emotivo video promocional del certamen, en el que varios periodistas del seleccionado anfitrión, el Valle del Cauca, exponen las bondades del mismo. De igual forma, la doctora Clara Luz Roldán, exsecretaria de Deporte y quien consiguió la sede para Cali, expresa que aquí los estamos esperando como Cristo Rey, con los brazos abiertos.

Como se recuerda, los Juegos Nacionales Acord 2015 se disputarán del 4 al 11 de enero, con la participación de 600 deportistas de 26 departamentos más la capital del país, Bogotá. Serán diez disciplinas deportivas en los mejores escenarios de la capital del Valle del Cauca.

Para la ceremonia de inauguración, en el Coliseo Evangelista Mora, se tiene preparado un maravilloso acto de juegos pirotécnicos de nueva generación.

También se confirmó que el jueves 8 de enero será el día libre para la integración e imagen de ciudad y fortalecimiento de región, con visita a la Basílica del Señor de Los Milagros en Buga, almuerzo en el corregimiento de Rozo y final en la Plazoleta Jairo Varela, con una actividad cultural de salsa acrobática.

Marcelo Carmona (Salud), los subintendentes Frank Ordóñez y Francisco Durán (de la Policía Metropolitana), Juan Carlos Roa (director operativo de los Bomberos Voluntarios), Alberto José Hernández, también de los Bomberos; Luz Angelly Rodríguez y Lina Muñetón, de Comunicaciones de Emcali; John Esneider Aguirre, comandante de los Agentes de Tránsito; Jacobo Osman y Gloria Ramos, de la Secretaría de Gobierno; Rodrigo Santiago Pérez, asesor de la Secretaría de Deporte y Recreación, lo mismo que Adriana Ortiz (Protocolo) y William Hernández, representante de la firma operadora, se reunieron para intercambiar ideas y propuestas para que los Juegos se conviertan en los mejores de la historia, como es el objetivo de Cali como anfitrión.

Mientras la organización señaló que los hoteles quedarán cercanos a los escenarios deportivos, para evitar largos desplazamientos de las delegaciones, Esneider Aguirre, del Tránsito Municipal, sostuvo que dicha entidad no ve problema para el control del tráfico.
Los representantes de las dependencias salieron satisfechos con la exposición y el avance de los Juegos, por lo que se comprometieron a colaborar decididamente en el éxito del certamen.