juegosa ips

ATLETISMO

RESULTADOS PRIMERA JORNADA

50 METROS CATEGORÍA A

1.- Oscar Huitrado        México                6.99

2.- Ricardo Archibold   Panamá                7.02

3.- William Cruz           Colombia             7.08

50 METROS CATEGORÍA B

1.- Dayro Pérez             Colombia                    6.89

2.- Edwin Monroy                  Colombia             7.00

3.- Diego Mantilla                  Ecuador               7.09

50 METROS CATEGORÍA C

1.- Antonio Valdéz        R Dominica         7.46

2.- Mauricio Díaz          Colombia            7.65

3.- Eduardo González   México                7.94

200 METROS CATEGORÍA A

1.- Ariel Quiceno           Colombia             26.97

2.- Ricardo Achibold     Panamá                27.2

3.- Fabián Colcha          Ecuador              30.49

200 METROS CATEGORÍA B

1.- Edwin Monroy                  Colombia     25.96

2.- Marco A. Garcés      Colombia             27.65

3.- Miguel Bravo           Ecuador               28.70

200 METROS CATEGORÍA C

1.- Mauricio Díaz          Colombia             28.9

2.- Antonio Valdéz        R Dominicana       30.7

3.- Roberto López                  Guatemala  36.8

800 METROS CATEGORÍA A

1.- Miguel Bravo           Ecuador               2´54¨13

2.- Ignacio Pérez            Chile                  3´16¨15

3.- Jimmy Terrazas       Bolivia                 4´05¨30

800 METROS CATEGORÍA C

1.- Carlos W.Ibarra       Colombia             2´43¨13

2.- Marco Silva             Ecuador               6´36¨02

3.- Jorge Tovar             Puerto Rico          7´24¨01

LANZAMIENTO DE PELOTA A

1.- Pablo Tejo               Chile          46.28

2.- Aldo Rojas               Paraguay    30.68

3.- Parag Rakesh           Surinam     26.34

LANZAMIENTO DE PELOTA B

1.- Kwame Laurence     Trinidad     43.18

2- César Morales           Cuba       38.65

3.- Temos Atencio        Colombia   37.28

LANZAMIENTO DE PELOTA C

1.- Marciano Zalman     Surinam             44.01

2.- Gustavo Trespalacios       Colombia   34.83

3.- Guillermo Madrigal Ecuador               29.80

CUADRO DE MEDALLERÍA PRIMERA JORNADA

PAIS                             O      P       B

Colombia                       5       4       2

Ecuador                         1       1       4

República Dominicana     1       0

Chile                             1       1       0

Surinam                         1       0       1

México                          1       0       1

Trinidad y Tobago           1       0       0

Panamá                         0       2       0

Paraguay                       0       1       0

Cuba                             0       1       0

Bolivia                           0       0       1

Puerto Rico                    0       0       1

Guatemala                     0       0       1

RESULTADOS SEGUNDA JORNADA

100 METROS CATEGORÍA A

1.- Ariel Quiceno           Colombia   13.7

2.- William Cruz           Colombia   13.9

3.- Ricardo Archibold   Panamá      13.7

4.- Julio César Lara       México     14.3

100 METROS CATEGORÍA C

1.- Mauricio Díaz          Colombia            14.3

2.- Antonio Valdéz        R. Dominicana     14.5

3.- Martin Caballero     Colombia              15.3

4.- José Hernández        Ecuador             17.7

400 METROS CATEGORÍA B

1.- Dayro Pérez             Colombia             1.00.2

2.- Edwin Monroy                  Colombia      1.06.5

3.- Marco A. Garcés      Colombia              1.11.9

4.- Miguel Bravo           Ecuador                 1.13.0

5.- Gustavo Benítez      Paraguay               1.17.4

6.- Jimmy Terrazas       Bolivia                   1.40.3

7.- Mario Calle              Ecuador                 1.50.0

400 METROS CATEGORÍA C

1.- Carlos Wiliam Ibarra        Colombia             1.10.3

2.- Armando Díaz                   México              1.27.5

3.- José Hernández        Ecuador                     1.35.4

4.- Roberto López                  Guatemala          1.38.3

5.- William Mora          Costa Rica                    1.40.2

6.- Víctor Martínez       Guatemala                    2.03.5

1.500 METROS CATEGORÍA B

1.- Bladimir Manga       Colombia             7.01.7

2.- Mario Calle              Ecuador               7.08.1

3.- Jimmy Terrazas       Bolivia                 7.14.1

4.- Gustavo Benítez      Paraguay             7.50.5

1.500 METROS CATEGORÍA C

1.- Carlos Ibarra           Colombia             5.37.3

2.- Marciano Zalmar     Surinam               7.29.5

3.- Armando Díaz        México                 7.38.6

4.- Roberto López         Guatemala           10.33.

CUADRO DE MEDALLERÍA SEGUNDA JORNADA

PAIS                             O       P       B

Colombia                      6       2       2

Ecuador                        –        1       1

México                          –        1       1

República Dominicana    –        1       0

Surinam                        –        1       0

Bolivia                          –        –        1

Panamá                         –        –        1

CUADRO GENERAL DE MEDALLERÍA ATLETISMO

PAIS                                     O       P       B

Colombia                      11     6       4

Ecuador                        1       2       5

México                          1       1       2

República Dominicana     1       2       0

Surinam                         1       1       1

Chile                             1       1       –

Trinidad y Tobago           1       –        –

Panamá                         –        2       1

Cuba                             –        1       0

Paraguay                       –        1       –

Bolivia                           –        –        2

Puerto Rico                    –        –        1

Guatemala                     –        –        1

BOWLING

RESULTADOS EQUIPOS

COLOMBIA:

Jugador                         1a.     2a.     3a.     4a.     Total

Juan Carlos Valencia    137   146   155   144   582

Gustavo Trespalacios   107   161   131   133   532

Rodolfo Vergara           115   109   162   135   521

María Constanza Mora 119   114   146   134   513

TOTAL COLOMBIA           2.148 PINES (MEDALLA DE ORO)

ARGENTINA:

Mariano Jaime              103   115   146   134   498

Hèctor Pela                   118   82    103   152   455

Luis Ganem                   99   104   119   107   429

Mariano Ferrari              75     55     70     77   277

TOTAL ARGENTINA                  1.659 PINES (MEDALLA DE PLATA)

SURINAM:

Marciano Zalman          139   102   106   103   450

Terence Oosterwolde    114   120   115    98   447

Raskesh  Parag            71     96     75     61   303

Wilfre Gallant                31     54     64    70   219

TOTAL SURINAM              1.419 PINES (MEDALLA DE BRONCE)

ECUADOR

Patricio Ramia              109     74     83     97   363

Marcos Silva                 101     99     56     92   348

Mario Calle                    97     74     50   109   330

Miguel Bravo                  84     77     82     93   326

TOTAL ECUADOR             1.367 PINES

PARAGUAY

Irineo Acosta                108   105   120     82   415

Aldo Montiel                  69     94   101     73   337

Aldo Rojas                    85     71     79     95   330

Javier Esperanza           50     58     83     79   270

TOTAL PARAGUAY          1.352 PINES

JUGADORES SUELTOS

CUBA

César Morales               137   112   133   144   526

PUERTO RICO

Jorge Tovar                    60   121   136   146   463

GUATEMALA

Raúl Cardona                  55     85     72     62   274

RESULTADOS PAREJAS

COLOMBIA A

Juan Carlos Valencia    162   124   151   161   598

Gustavo Trespalacios   177   129   130   134   570

Total                                      1.168 PINES (Medalla de Oro)

COLOMBIA B

Rodolfo Vergara           94     180   166   124   564

María Constanza Mora 124   156   113   155   548

Total                                      1.112 PINES (Medalla de Plata

CUBA

César Morales               141   150   155   162   608

Eilyn Ríos                     75     84     82     73     314

Total                                      922 PINES (Medalla de Bronce)

ARGENTINA A

Mariano Jaime              107   110   101   111   429

Héctor Pela                   110   134   113   95     452

Total                                      881 PINES

ARGENTINA B

Mariano Ferrari            64     74     110   77     325

Luis Ganem                 121   105   101   90     417

Total                                      742 PINES

ECUADOR

Patricio Ramia              66     117   81     70     334

Mario Calle                   62     89     107   93     351

Total                                      685 PINES

JUGADORES SUELTOS

Jorge Tovar (P. Rico)    100   109   116   94     419

Raúl Cardona (Guat.)     68     67     78     66     279

RESULTADOS INDIVIDUAL (8 LINEAS)

Campeón (Medalla de Oro)

Juan Carlos Valencia, Colombia          1.180 pines

Subcampeón (Medalla de plata)

César Morales, Cuba                               1.134

Tercero (Medalla de bronce)

Gustavo Trespalacios, Colombia               1.102

4.- Rodolfo Vergara, Colombia                  1.085

5.  María Constanza Mora, Colombia         1.061

6.- Mariano Jaime, Argentina                       927

7.- Héctor Pela, Argentina                           907

8.- Jorge Tovar, Puerto Rico                       882

9.- Luis Ganem, Argentina                          846

10.- Patricio Ramia, Ecuador                      697

11.- Mario Calle, Ecuador                           681

12.- Mariano Ferrari, Argentina                    602

RESULTADOS MÁSTER (Escalera con los 5 primeros)

Medalla de Oro: Juan Carlos Valencia, Colombia

Medalla de Plata:  César Morales, Cuba

Medallde Bronce: Gustavo Trespalacios, Colombia

CUADRO DE MEDALLERIA

PAIS                             O      P       B

Colombia                      4       1       2

Cuba                            0       2       1

Argentina                      0       1       0

Surinam                        0       0       1

                            BILLAR POOL

Campeón:           Jhon Madrigal, Ecuador

Subcampeón:      Jairo Guzmán, Colombia

Tercero:              Francisco Xavoer Araquistain, Nicaragua

CUADRO DE MEDALLERIA

PAIS                             O      P       B

Ecuador                        1       0       0

Colombia                       0       1       0

Nicaragua                      0       0       1

TENIS DE MESA

 INDIVIDUAL
Medalla de Oro:            Hernando Suárez – Colômbia
Medalla de Plata:          Kwame Lawrance – Trinidad Y Tobago
Medalla de Bronce:       Pablo Tejo – Chile
4º LUGAR –                  Jorge Nazar – Chile
5º LUGAR –                  Mariano Ferrari –  Argentina
6º LUGAR –                  Mauricio Díaz – Colômbia
7º LUGAR –                  Jorge Tovar – Puerto Rico
8º LUGAR –                  Aldo Rojas – Paraguay

DUPLAS
Medalla de Oro;             Colômbia (Hernando Suárez/Mauricio Díaz)
Medalla de Plata:           Chile (José Luis Fernández/Felipe Rodríguez)
Medalla de Bronce:        Ecuador (Mario Calle/Miguel Bravo)
4º lugar –                       Paraguay (Irineo Acosta/Aldo Rotas)

CUADRO DE MEDALLERIA

PAIS                             O      P       B

Colombia                      2       0       2

Chile                            0       1       2

Trinidad y Tobago          0       1       0

Ecuador                        0       0       1

Paraguay                      0       0       1

AJEDREZ

INDIVIDUAL:

Medalla de Oro:           Jerson Andrés Ledesma, Colombia

Medalla de Plata:         Giovanny Ramírez, Colombia

Medalla de Bronce:      Jonny Vélez, Ecuador

4.-                                 Francisco Cisneros, Nicaragua

5.-                                 Pablo Abellaira, Argentina

6.-                                 Javier Esperanza, Paraguay

7.-                                 Marco Javier Silva, Ecuador

8.-                                 Manuel García, Argentina

EQUIPOS:

Medalla de Oro:           Colombia, 9 puntos

Medalla de Plata:         Ecuador, 5

Medalla de Bronce:      Nicaragua, 2

4 puesto:                       Argentina, 2

5. puesto:                      Paraguay, 2

CUADRO DE MEDALLERIA

PAIS                             O      P       B

Colombia                       2       1       0

Ecuador                         0       1       1

Nicaragua                      0       0       1

FUTBOL DE SALON

GRUPO A:                                      GRUPO B

1.- Colombia                                    1. Brasil

2.- México                                        2.- Chile

3.- Paraguay                                     3.- Ecuador

4.- Guatemala                                   4.- Argentina

PRIMERA FECHA
Chile           6

Ecuador      4

México       7

Paraguay    2

Colombia   9

Guatemala 1

SEGUNDA FECHA:

Ecuador      2

Argentina   5

Paraguay    1

Colombia   9

Guatemala  2

México       9

TERCERA FECHA:

Guatemala 2

Paraguay    10

Colombia   10

México       0

Argentina   4

Chile           1

POSICIONES

GRUPO A                    PJ     PG    PE     PP     GOLES     PTS

1.- Colombia                 3       3       0       0       28-2            6

2.- México                    3       2       0       1       16-14          4

3.- Paraguay                 3       1       0       2       13-18          2

4.- Guatemala               3       0       0       3       5-28            0

GRUPO B                    PJ     PG    PE     PP     GOLES     PTS

1.- Argentina                 2       2       0       0       9-3              4

2.- Chile                       2       1       0       1       7-8              2

3.- Ecuador                   2       0       0       2       6-11            0

SEMIFINAL:

Colombia   8

Chile           0

Argentina   2 (6)

México       2 (5)

Argentina clasificó al ganar por pénales.

FINAL

Por el tercer puesto:

México       6

Chile           1

Por el título:

Colombia   5

Argentina   1

Goleador: Dayro Pérez, Colombia, 17 tantos

Segundo: Oscar  Huitrado, México, 14

Valla menos vencida: Colombia, 3 goles en contra

CUADRO DE MEDALLERIA

PAIS                             O      P       B

Colombia                      1       0       0

Argentina                      0       1       0

México                         0       0       1

CUADRO GENERAL POR DEPORTES

CUADRO GENERAL POR DEPORTES

PAIS                             O      P       B                T

Colombia                      5       1       0                 6

Ecuador                        1       2       0                 3

Argentina                      0       1       1                 2

Chile                             0       1       0                 1

Cuba                             0       1       0                 1

México                          0       0       2                 2

Nicaragua                      0       0       2                 2

Trinidad y Tobago                 0       0       1                 1

juegos pais
juegos acord
juegos alto

LOS PRIMEROS JUEGOS

Por iniciativa de ACORD COLOMBIA nacieron los Primeros Juegos para Periodistas Deportivos de América, organizados por AIPS AMERICA y dirigidos por el presidente de ACORD Carlos julio Castellanos, los cuales tuvieron como sede la ciudad de Medellín.
De acuerdo con la reglamentación, el campeón de los Juegos AIPS América fue Colombia que obtuvo cinco primeros lugares y un segundo puesto. El segundo lugar correspondió a Cuba.
El campeón de cada deporte se hizo acreedor a una medalla de oro, el segundo a una de plata y el tercero a una de Bronce.
CUADRO DE HONOR

ATLETISMO:
CAMPEÓN: COLOMBIA
SUBCAMPEÓN: CUBA
TERCERO: ECUADOR

AJEDREZ:
CAMPEÓN: CUBA
SUBCAMPEÓN: COLOMBIA
TERCERO: PARAGUAY

BILLAR:
CAMPEÓN: COLOMBIA
SUBCAMPEÓN: ECUADOR
TERCERO: NICARAGUA

BOLOS:
CAMPEÓN: COLOMBIA
SUBCAMPEÓN: CUBA
TERCERO: ARGENTINA

FUTBOL DE SALÓN:
CAMPEÓN: COLOMBIA
SUBCAMPEÓN: ECUADOR
TERCERO: PARAGUAY

TENIS DE MESA:
CAMPEÓN: COLOMBIA
SUBCAMPEÓN: CUBA
TERCERO: TRINIDAD Y TOBAGO

CLASIFICACIÓN GENERAL:

PAÍS                O    P     B
COLOMBIA       5    1     0
CUBA              1    3      0
ECUADOR        0    2      1
PARAGUAY       0    0      2
ARGENTINA     0     0     1