Conquista del baloncesto en Suramericanos / Colombia ya tiene 98 medallas

0
18

Cochabamba, (COC). Otras Tres medallas de oro y una de plata sumó Colombia  para completar 37 oros, 32 platas y 29 bronces y lograr por primera vez, el título en el baloncesto femenino.

 

Brasil lidera los Juegos con 45 oros, 30 platas y 29 bronces y Venezuela es tercero con 19 oros.

 

La primera dorada de la jornada se dio en el Coliseo Evo Morales del municipio de Quillacollo, cerca de Cochabamba, donde el equipo dirigido por el entrenador Luis Miguel Cuenca tuvo una semana de ensueño, con victorias sobre Paraguay, Bolivia, Argentina, Chile y Perú, para completar 10 puntos de 10 posibles y quedarse con la medalla de oro, la primera del baloncesto femenino en la historia de los Odesur

 

Y el cierre del día, en el Velódromo Villa Suramericana, de nuevo el equipo colombiano se quedó con los dos oros en disputa, primero en el keirin femenino, con la subcampeona del mundo, Martha Bayona (foto), quien fue acompañada en el podio por Diana García, quien aportó la única plata colombiana del día.

 

El tercer oro fue con el equipo femenino de persecución, que con Milena Salcedo, Jéssica Parra, Tatiana Dueñas y Serika Gulumá, con tiempo de 4 minutos, 29 segundos y 651 milésimas, delante de la cuarteta de Chile que se quedó con la plata y de Venezuela que completó el podio.

 

OTROS DEPORTES

 

El inicio de esquí náutico tiene a Daniela Verswyvel en el segundo lugar de figuras, a Santiago Correa líder de slalom y Roberto Linares, cuarto en salto, quienes tienen oportunidad de medalla para las rondas finales de este viernes.

 

En golf, ahora la nueva líder tras la segunda ronda es la santandereana María José Uribe, seguida por la argentina Manuela Carbajo y por la caleña Paola Moreno, quien completa el podio parcial de la competencia que completó el 50 % de actividad y terminará el sábado. En dobles mixtos, María José y Santiago Gómez lideran la tabla, con Paola y Daniel Zuluaga marchan terceros.

 

Además, en rácquetbol, Mario Mercado venció 2-0 al boliviano Carlos Keller para acceder a la final por el oro que se jugará este viernes, mientras que Cristina Amaya perdió frente a la boliviana Yasmine Sabja. En dobles masculino, Mario hizo pareja con Sebastián Franco (foto) y también se clasificó a la final para este viernes, frente a Bolivia.

 

Así mismo, el voleibol masculino venció este jueves 3-0 a Perú con parciales de 26-24, 25-19 y 25-15, para asegurar el tercer lugar al final de la fase todos contra todos y tener la oportunidad de disputar la medalla de bronce contra el cuarto clasificado, que es Venezuela. El oro lo jugarán Argentina y Chile.

 

Finalmente, en tenis de campo, María Fernanda Herazo, Eduardo Struvay y las parejas de dobles en ambas ramas, accedieron a la siguiente fase, cada vez más cerca de las medallas.

 

 

OROS

– Baloncesto

Equipo femenino

– Ciclismo de pista

Martha Bayona – Keirin

Persecución por equipos: Milena Salcedo, Jéssica Parra, Tatiana Dueñas y Serika Gulumá

 

PLATA

– Ciclismo de pista

Diana García – keirin

 

MEDALLAS

 

BRASIL                     45       30       29       104

COLOMBIA               37       32       29       98

VENEZUELA           19       26       25       70

CHILE                                   17       11       25       53

ARGENTINA                        15       23       28       66

ECUADOR               12       6          14       32

No hay comentarios

Dejar respuesta