Gran conquista colombiana en Bolivia ///Segundo lugar con 34 oros

0
22

Cochabamba, Bolivia, 30 de mayo (COC). Otras nueve medallas de oro, nueve de plata y cuatro de bronce, conquistó Colombia al concluir la jornada en el segundo lugar del medallero general, detrás de Brasil que ahora acumula 39 oros, 27 platas y 18 bronces, frente al acumulado colombiano de 34 oros, 31 platas y 29 bronces.

 

El podio ahora lo completa Venezuela con 16 oros.

 

Cuando se han entregado 138 medallas de oro, el 36.8 % del total de las preseas doradas que son 374, la delegación nacional sigue escoltando a Brasil gracias a los primeros lugares conquistados este miércoles así: tres en natación carreras, tres en ciclismo de pista y de a uno en gimnasia artística, levantamiento de pesas y fútbol sala.

 

El estreno del ciclismo de pista en el Velódromo Villa Suramericana se dio perfecto para Colombia, que ganó la velocidad por equipos en ambas ramas, con Martha Bayona y Diana García en femenino, y Fabián Puerta, Rubén Darío Murillo y Kevin Quintero (foto superior), en masculino, así como el ómnium masculino con Juan Esteban Arango.

 

Así como en la pista, en la piscina de Cochabamba Colombia conquistó tres oros, gracias a Isabella Arcila y Jorge Mario Murillo. Isabella se subió dos veces al primer escalón del podio para reclamar los oros de 100 metros espalda y 50 metros libres, mientras que la ‘Trucha’ Murillo se impuso en los 200 metros pecho.

 

A la misma hora se dio el oro de Jossimar Calvo en la final de barras paralelas de la gimnasia artística y el de Mercedes Pérez en el total olímpico de los 69 kilogramos del levantamiento de pesas. Los nueve oros los completó la Selección Colombia de Futsal, que en Villa Tunari se coronó campeona del certamen al vencer 2-0 a Panamá en el último partido.

 

Junto a los oros también llegaron las medallas de plata y bronce. En La Paz, el bowling colombiano se despidió de los Juegos con la plata de María José Rodríguez y el bronce de Anggie Ramírez en individual y el polo acuático masculino también se quedó con la plata al perder la final contra Argentina, con marcador de 9-7.

 

En natación, Carlos Mahecha fue segundo en los 200 metros pecho, detrás de Jorge Mario Murillo, en tanto que el relevo femenino 4×100 metros combinado fue segundo con la cuarteta integrada por Karina Vivas, María Paula Álvarez, Valentina Becerra e Isabella Arcila, quien hasta ahora es la multimedallista colombiana con tres oros y tres platas.

 

En equipos de esgrima, el florete femenino logró presea plateada con la tena que integraron Saskia van Erven, Juliana Pineda y Laura Guerra, mientras que el equipo mixto de triatlón que conformaron Esteban Moya, Carlos Quinchará, Diana Castillo y Lina Raga, fue segundo.

 

En gimnasia artística, Javier Sandoval se quedó con la plata de la final de barra fija y el bronce en barras paralelas, y en levantamiento de pesas llegaron los dos últimos oros del día, con Miyareth Mendoza en 69 kilogramos y Santiago Rodallegas en 94 kilogramos.

 

Los otros tres bronces del día fueron con Anggie Ramírez en bowling, el relevo masculino de 4×100 libre que reunió a Andrés Fernández, Carlos Mahecha, Esnaider Rey y David Arias, así como el equipo masculino de sable en la esgrima, con Luis Enrique Correa, Sebastián Cuéllar y Carlos Tróchez.

 

OTROS DEPORTES

 

El baloncesto femenino prolongó su racha de victorias al imponerse 78-44 sobre Argentina, y este jueves define la medalla de oro cuando se enfrente a Perú. Un triunfo le asegura la presea dorada, frente al rival más débil del campeonato, que ha perdido sus cuatro partidos

 

En fútbol masculino, la Selección Colombia venció 2-1 a Paraguay y en voleibol se dio la primera derrota de los hombres, 3-1 frente a Chile. El inicio del golf dejó líder parcial en femenino a la vallecaucana Paola Moreno, con cuarto lugar para la santandereana María José Uribe.

En rácquetbol, los colombianos clasificaron a cuatro semifinales, con Cristina Amaya y Mario Mercado en semifinales, al igual que las parejas en la modalidad de dobles de ambas ramas, para este jueves disputar el paso a la final en busca de las medallas de oro.

Finalmente, en el tenis de campo, Eduardo Struvay y María Fernanda Herazo avanzaron en el cuadro de sencillos, del que quedaron eliminados Paula Andrea Pérez, Felipe Matilla y Cristian Rodríguez.

OROS

– Natación carreras
Isabella Arcila – 100 metros espalda
Isabella Arcila – 50 metros libres
Jorge Mario Murillo – 200 metros pecho

– Ciclismo de pista
Velocidad equipos femenino: Martha Bayona y Diana García
Velocidad equipos masculino: Fabián Puerta, Rubpen Darío Murillo y Kevin Quintero
Juan Esteban Arango – Ómnium

– Futsal
Selección Colombia

– Gimnasia artística
Jossimar Calvo – Barras paralelas

– Levantamiento de pesas
Mercedes Pérez – 69 kilogramos

PLATAS

– Natación carreras
Carlos Mahecha – 200 metros pecho
Relevo 4×100 metros combinados: Karina Vivas, María Paula Álvarez, Valentina Becerra e Isabella Arcila

– Polo acuático
Selección Colombia

– Bowling
María José Rodríguez – Individual

– Esgrima
Florete femenino equipos: Saskia van Erven, Juliana Pineda y Laura Guerra

– Gimnasia artística
Javier Sandoval – barra fija

– Levantamiento de pesas
Miyareth Mendoza – 69 kilogramos
Santiago Rodallegas – 94 kilogramos

– Triatlón
Relevo mixto: Esteban Moya, Carlos Quinchará, Diana Castillo y Lina Raga.

BRONCE

– Natación carreras
Relevo 4×100 metros libres: Andrés Fernández, Carlos Mahecha, Esnaider Rey y David Arias.

– Bowling
Anggie Ramírez – individual

– Esgrima
Sable equipos masculino: Luis Enrique Correa, Sebastián Cuéllar y Carlos Tróchez.

– Gimnasia artística
Javier Sandoval – barras paralelas

 

CICLISMO Y PATINAJE POR LO ALTO

 

Martha Bayona y Diana García, fueron ganadoras en la final frente a Argentina con un registro de 33 segundos y  417 centésimas.

Rubén Murillo, Santiago Quintero y Fabián Puerta, también se adjudicaron el oro con récord en la fase de clasificación (42.988). En la final, con 43.086, vencieron a Venezuela (43.159)

En el medio fondo, Juan Esteban Arango se colgó el oro en el ómnium con un total de 174 puntos, superando al venezolano Ángel Pulgar (154) y al ecuatoriano Jorge Montenegro (150).

Otra de las grandes gestas de la jornada estuvo a cargo de la cuarteta femenina integrada por Jessica Parra, Tatiana Dueñas, Lorena Colmenares y Milena Salcedo, con nuevo récord suramericano en la fase de la clasificación, con un tiempo de cuatro minutos, 29 segundos y 651 centésimas.

La gran final se disputará este jueves frente a Chile.

OROS:

Rodrigo Contreras – CRI Masculina

Ana Cristina Sanabria – CRI Femenina

Martha Bayona y Diana García – Velocidad equipos damas

Rubén Murillo, Santiago Quintero y Fabián Puerta – Velocidad equipos masculino

Juan Esteban Arango – Ómnium

PLATAS:

Walter Vargas – CRI Masculina

Sérika Gulumá – CRI Femenina

BRONCES:

Carlos Ramírez – BMX

María Camila Restrepo – BMX

 

LOS PATINADORES

Con 7 medallas de oro, 7 de plata y 2 de bronce, el patinaje de carreras le cumplió a Colombia en los Juegos Suramericanos Cochabamba 2018.

En la última jornada de este deporte, Fabriana Arias y Alex Cujavante repitieron en lo más alto del podio, y con dos medallas de oro cada uno en su cuenta personal, se convirtieron en los más destacados de la delegación nacional.

Los 10.000 metros puntos en la ruta fue la última prueba que debieron afrontar los patinadores, y en las que el dominio colombiano se dio luego de cumplir con una competencia estratégica. En las damas, Fabriana Arias ganó el oro y fue secundada por su compañera Johana Viveros que se quedó con la plata relegando al bronce a la argentina Rocío Berbel.

En los varones, Alex Cujavante y Manuel Saavedra se fajaron en una férrea disputa por los puntos con el argentino Ken Kuwada. Al final, oro para Cujavante, plata para Kuwada y bronce para Saavedra

No hay comentarios

Dejar respuesta