COLOMBIA RATIFICÓ DOMINIO EN LOS III JUEGOS AIPS AMÉRICA

0
108

Manaus, Brasil.- 10 de marzo. (Oficina de Prensa ACORD).- Colombia se proclamó Campeón de los III Juegos AIPS América celebrados en Manaos (Brasil) al ganar los deportes de futsal, bolos,  atletismo, ajedrez y billar y ser segunda en tenis de mesa..

Las dos primeras ediciones de los Juegos, también fueron dominadas por los colombianos. Medellín 2013 y Manaos 2015.

La delegación cafetera fue integrada con base en los resultados de los Juegos ACORD de Cúcuta 2017 y de acuerdo con las pruebas y modalidades con inscripción reglamentaria.

En los Juegos tomaron parte Paraguay, Trinidad y Tobago, Guatemala, Nicaragua, Argentina, México, Chile y Colombia.

La delegación de ACORD Colombia estuvo integrada por 4 asociados de ACORD Antioquia (Oscar Arango, Fernando Bustamante, Juan Carlos Valencia, Anselmo Quiroz); 1 de ACORD Bolívar (Jorge David Oviedo); 1 de ACORD Santander (Jairo Guzmán); 1 de Casanare (Juan Hernando Suarez); 1 de Norte Santander (Kike Rivera;, 1 de ACORD Magdalena (Dayro Pérez Salas) y por Konny Mora de ACORD Cundinamarca. Todos consiguieron al menos una medalla.

En los Juegos de Medellín 2013 Colombia perdió en ajedrez con Cuba; en Manaos 2015, no se logró el título en Billar  que quedó en poder de Ecuador y en esta ocasión, también en Manaos, el triunfo fue esquivo en Tenis de Mesa, medalla alcanzada por Trinidad y Tobago.

RESULTADOS ATLETISMO 

 50 METROS CATEGORIA    A

1-.  Oscar Osvaldo Huitrado  (México)

2-. Juan Hernando Suárez (Colombia)

50 METROS CATEGORIA    B

1-. Dayro Pérez (Colombia)

2-. Erick Álvarez (Guatemala)

50 METROS CATEGORIA    C

1-. Anselmo Quiroz (Colombia)

2-. Julio César Monzón (Guatemala)

200 METROS CATEGORIA    B

1-.  Dayro Pérez (Colombia)

2-. Gustavo Benítez (Paraguay)

200 METROS CATEGORIA    C

1-. Julio César Monzón (Guatemala)

2-. Anselmo Quiroz (Colombia)

800 METROS CATEGORIA    B

1-.  Julio César Lara (México)

2-. Oscar Arango (Colombia)

3-. Jorge David Oviedo (Colombia)

LANZAMIENTO CATEGORIA B

1-. Kwame Lawrence (Trinidad y Tobago) 51.10 metros

2-. Oscar Arango (Colombia)  49.80 metros

3-. Juan Hernando Suárez (Colombia) 47.10 metros

100 METROS PLANOS 

Categoría A

Oro: Juan Hernando Suarez, Colombia

Plata: Oscar Huitrado, México

Categoría B

Oro: Dayro Pérez, Colombia

Plata: Gustavo Benítez, Paraguay

Categoría C

Oro: Anselmo Quiroz, Colombia

Plata: Julio César Monzón, Guatemala

 

1.500 METROS PLANOS 

Oro: Julio Cesar Lara, México

Plata: Jorge Oviedo, Colombia

Bronce: Gustavo Benítez, Paraguay

 

Cuadro de Medallería

País.                            O         P         B

Colombia                     6          5           2

México                         3          1          0

Guatemala.                  1          3           0

Trinidad y Tobago        1          0           0

Paraguay.                     0          2           1

 

 

PAÍS CAMPEÓN ATLETISMO: COLOMBIA

 

RESULTADOS AJEDREZ

CAMPEON: LUIS ENRIQUE RIVERA, COLOMBIA, MEDALLA DE ORO

SUBCAMPEÓN: GABRIEL CAZENAVE, PARAGUAY, MEDALLA DE PLATA

TERCERO: XAVIER ARAQUISTAIN, NICARAGUA, MEDALLA DE BRONCE

 

PAÍS CAMPEÓN: COLOMBIA

 

RESULTADO TENIS DE MESA

 

CAMPEON: KWADE LAWRENCE, TRINIDAD Y TOBAGO, MEDALLA DE ORO

SUBCAMPEÓN: JUAN HERNANDO SUÁREZ, COLOMBIA, MEDALLA DE PLATA

TERCERO: JUAN CARLOS VALENCIA, COLOMBIA, MEDALLA DE BRONCE

 

PAÍS CAMPEÓN: TRINIDAD Y TOBAGO

 

 

RESULTADO BOWLING

 

Individual:

Oro: Juan Carlos Valencia, Colombia, 563 pines

Plata: María Constanza Mora, Colombia, 440.

Bronce: Julio César Monzón, Guatemala, 437.

Parejas:

Oro: a Colombia: Juan Carlos Valencia (319) y Constanza Mora (223) para un total de 542 pines.

Plata: Guatemala: Julio César Monzón (216) y Erick Álvarez (183) con 399 pines

Bronce: Brasil: Antonio Teixeira (163) y Jacques Brasil (164) con 327 pines

Todo Evento

Oro: Juan Carlos Valencia, Colombia

Plata: Maria Constanza Mora, Colombia

Bronce: Julio César Monzón, Guatemala

CUADRO MEDALLERÍA

País                        O.  P. B

Colombia.                3. 2.  0

Guatemala               0. 1.  2

Brasil                        0. 0. 1

 

PAÍS CAMPEÓN: COLOMBIA

 

RESULTADO FUTBOL SALA

 

Oro:    COLOMBIA

Plata: AMÉRICA

Bronce: BRASIL

 

PAÍS CAMPEÓN: COLOMBIA

 

RESULTADO BILLAR

 

Oro:   JAIRO GUZMÁN – COLOMBIA

Plata: ANSELMO QUIROZ – COLOMBIA

Bronce: ANTONIO TEXEIRA – BRASIL

 

PAÍS CAMPEÓN: COLOMBIA

 

 

 

RESULTADO POR DEPORTES

 

 

 

PAIS                                                   O         P          B

COLOMBIA                                        5          1          0

TRINIDAD Y TOBAGO                      1          0          0

GUATEMALA                                     0          1          1

MÉXICO                                             0          1          0

PARAGUAY                                       0          1          0

BRASIL                                              0          0          2

NICARAGUA                                      0          0          1

ARGENTINA                                      0          0          1

 

AMÉRICA                                           0          1          0

 

No hay comentarios

Dejar respuesta