BOLO ENTREGÓ PRIMER ORO EN JUEGOS PARA PERIODISTAS DEPORTIVOS DE AMÉRICA

0
77

 

BOLO ENTREGÓ PRIMER ORO EN JUEGOS PARA PERIODISTAS DEPORTIVOS DE AMÉRICA

 

El periodista antioqueño Juan Carlos Valencia le entregó a Colombia la primera medalla de oro en cumplimiento de los III Juegos de la Asociación Internacional de la Prensa Deportiva – AIPS América que tienen lugar en Manaos, Brasil y se extienden hasta el próximo sábado 10 de marzo.

Valencia se coronó campeón individual del bolo con un registro de 563 pines derribados para un promedio de 140.75 por línea.

Otra colombiana, María Constanza Mora, del registro de ACORD Cundinamarca, se adjudicó la medalla de plata en la misma modalidad con 440 pines. La medalla de bronce quedó en poder del guatemalteco Julio César Monzón, quine derribó 437 pines.

Las otras posiciones fueron:

  1. Moisés Ávalos, Nicaragua, 387
  2. Cristian Torino, Argentina, 360
  3. Antonio Teixeira, Brasil, 356
  4. Jacques Brasil, Brasil, 346
  5. Xavier Araquistaín, Nicaragua, 341
  6. Julio César Lara, México, 305
  7. Erick Álvarez, Guatemala, 291 pines.

En el debut del fútbol de salón, el seleccionado de ACORD Colombia se impuso 4 tantos contra 3 al combinado “Resto de América” integrado por periodistas de varios países que toman parte en el certamen.

Un total de diez periodistas colombianos acuden a los Juegos en las disciplinas de ajedrez, atletismo, billar, bolos, fútbol de salón y tenis de mesa,

 

Integran la delegación Constanza Mora, Juan Carlos Valencia, Dayro Pérez, Anselmo Quiroz, Luis Enrique Rivera, Jairo Guzmán, Oscar Arango, Fernando Bustamante, Jorge David Oviedo, Juan Hernando Suárez.

 

El delegado es Álvaro Ariza y el Director de los Juegos es Carlos Julio Castellanos.

 

Colombia ha sido el campeón de las dos primeras ediciones de los Juegos

 

 

La programación es la siguiente:

 

Miércoles 7 de marzo

07:00  Ajedrez primera ronda

08:00  Atletismo

50 Metros categoría A

Lanzamiento Cat B

800 metros Cat B

200 metros categoría C

 

 

15:00  Futsal : Brasil vs. Colombia

18:00 Actividad Arena de Manaus

 

 

Jueves 8

007:00  Ajedrez segunda ronda

08:00 Atletismo

100 metros categoría A

100 metros Categoría C

1.500 metros categoría B

 

10:00 Tenis de mesa – ronda clasificatoria

15:00 Futsal  Brasil vs. América

17:00 Boliche

19:00  Billar

Viernes 9

07:00 Ajedrez última ronda

10:00 Tenis de mesa semifinal y finales

15:00 Futsal final 1º. Vs. 2º. Del triangular

 

Sábado 10

Atletismo 5k.

 

TORNEO TENIS DE MESA

Grupo A

Juan Hernando Suárez, Colombia

Erick Alvarez, Guatemala

Cristian Torino, Argentina

 

Grupo B

Kwame Laurence Trinidad Tobago

Juan Carlos Valencia, Colombia

Eduardo Monteiro de Paula, Brasil

 

Programa Tenis de mesa

 

Jueves:

Juan Hernando Suárez, Colombia vs. Cristian Torino, Argentina

Juan Hernando Suárez, Colombia vs. Erick Alvarez, Guatemala

Erick Alv arez, Guatemala vs. Cristian Torino, Argentina

Kwame Laurence, Trinidad Tobago vs. Eduardo Monteiro de Paula, Brasil

Kwame Lawrence, Trinidad Tobago vs. Juan Carlos Valencia, Colombia

Juan Carlos Valencia, Colombia vs. Edaurdo Monteiro de Paula, Brasil

Viernes:

Cruzados 1 contra 2 de cada grupo – Tercer y cuarto lugar – Final

 

BOLICHE

 

Se jugarán tres modalidades en dos días

 

Día 1 (martes 06 de marzo a las 17:00): se jugaran 4 líneas para disputar la modalidad individual. Los tres mejores ganan oro, plata y bronce respectivamente.

Día 2: (jueves 17 de marzo a las 17:00): se juegan 3 líneas partiendo de cero para disputar la modalidad dobles. Las tres mejores parejas ganan oro, plata y bronce respectivamente.

Los mejores acumulados de las 7 líneas disputadas juegan la final todo evento de la siguiente manera:

5, 4 y 3 juegan una línea partiendo de cero. el mejor puntaje avanza a la semifinal para jugar contra el clasificado de segundo.

El ganador de la semifinal juega la final contra el clasificado en primer lugar quien tiene una línea de protección. el ganador es campeón todo evento.

 

Inauguración: Miércoles 7 de marzo: 19.00 horas

Clausura: Viernes 9 de marzo 20.00 horas

 

No hay comentarios

Dejar respuesta