COC y Coldeportes entregaron Premios ALTIUS

0
94

(Con información del COC).- La ceremonia se celebró por primera vez en la historia en el emblemático Teatro Colón y contó con la presencia de la Orquesta Filarmónica Juvenil de Bogotá, dirigida por el maestro Francisco Cristancho.

Entre los deportistas destacados que recibieron el galardón estuvieron el campeón mundial de marcha, el huilense Éider Arévalo; la múltiple campeona mundial del patinaje, Fabriana Arias; la recordista mundial del arco compuesto, Sara López; los medallistas olímpicos Yuberjén Martínez, Yuri Alvear y Jackeline Rentería, y el futbolista del Atlético Junior, Yimmi Chará.

A continuación los premios a cada uno de los deportistas por su respectiva federación:

Federación – Atleta Nominado
Actividades Subacuáticas – Mauricio Fernández Castillo
Ajedrez – Santiago López Rayo
Arquería – Sara José López Bueno
Atletismo – Eider Arévalo Truque
Bádminton – Diego Alexander Lopera Giraldo
Baile Deportivo – Steven´s Rebolledo
Baloncesto – Daniela González Viveros
Béisbol – Jorge Alfaro Buelvas
Billar – Johana Sandoval
Boxeo – Yuberjen Martínez
Bridge – Jorge Andrés Barrera Prieto
Canotaje – Sergio Johann David Díaz
Ciclismo – Rigoberto Urán
Coleo – Alex Maldonado Villamizar
Deportes Aéreos – Juliana Noscue Patiño
Deportiva Militar – Jhon Wilmer Martínez Mesa
Ecuestre – Juan Martín Clavijo
Esquí Náutico y Wakeboard – Luisa Jaramillo
Fisicoculturismo – Briger Rentería Cabezas
Fútbol – Yimmi Javier Chará Zamora
Fútbol de Salón – Paola Andrea Estrada Quintero
Golf – Camilo Villegas
Hockey Sobre Césped – Daniel Camilo Cuartas Orozco
Jiu-Jitsu – Jairo Alejandro Viviescas
Judo – Yuri Alvear Orejuela
Karate Do – Shanee Torres Doncel
Karts – Juan Diego Alzate Riátiga
Levantamiento de Pesas – Francisco Mosquera
Lucha – Jackeline Rentería Castillo
Motociclismo – Juan Marín
Motonáutica – Helmer Betancourt
Natación – Sebastián Villa y Diana Pineda
Orientación – Fernanda Poveda López
Patinaje – Fabriana Arias Pérez
Porrismo – Oscar Méndez
Rugby – José Manuel Diosa Gómez
Sambo – Wilson Yamid Muñoz Silva
Softbol – Jossimar Cardozo
Taekwondo – Andrea Ramírez Vargas
Tejo – Evert Alfonso Peña Trejos
Tenis – Robert Farah y Juan Sebastián Cabal
Tenis de Mesa – Paula Medina
Tiro y Caza de Deportiva – Danilo Caro Guarnieri
Triatlón – Carlos Javier Quinchará
Vela – Esteban Echavarría y Juan Esteban Restrepo
Voleibol – María Alejandra Marín
Wushú – Christina Garcés Valencia
Surf – Freddy Daniel Marimón Blanco
Automovilismo – Tatiana Calderón, representada por su padre, Alberto Calderón
Balonmano – Santiago Mosquera Mayo, representado por Wilthon Mosquera, su padre
Bowling – Rocío Del Pilar Restrepo, representada por Hernando Restrepo, su papá
Esgrima – Jhon Edison Rodrígueze, representado por Olga Quevedo, su mamá
Gimnasia – Jossimar Calvo Moreno, representado por Nohora Moreno Montes, su mamá
Rácquetbol – Cristina Amaya Cassino, representada por su hermana Angélica Amaya
Squash – Matías Knudsen Martín, representada por sus padres, Cristian y Ana María

No hay comentarios

Dejar respuesta