NOCHE DE GALA DEL COC Y COLDEPORTES

0
123

El mejor deportista de cada una de las federaciones deportivas será exaltado y distinguido esta noche en el Teatro Colón de Bogotá, en la gran Gala del deporte colombiano. Los deportistas escogidos son:

No.  Federación Atleta Nominado
1 Actividades Subacuáticas Mauricio Fernández Castillo
2 Ajedrez Santiago López Rayo
3 Arquería Sara José López Bueno
4 Atletismo Eider Arévalo Truque
5 Bádminton Diego Alexander Lopera Giraldo
6 Baile Deportivo Steven´s Rebolledo
7 Baloncesto Daniela González Viveros
8 Béisbol Jorge Alfaro Buelvas
9 Billar Johana Sandoval
10 Boxeo Yuberjen Martinez
11 Bridge Jorge Andrés Barrera Prieto
12 Canotaje Sergio Johann David Díaz
13 Coleo Alex Maldonado Villamizar
14 Deportes Aéreos Juliana Noscue Patiño
15 Deportiva Militar Jhon Wilmer Martinez Mesa
16 Ecuestre Juan Martin Clavijo
17 Esquí Náutico y Wakeboard Luisa Jaramillo
18 Fisicoculturismo Briger Rentería Cabezas
19 Fútbol Yimmi Javier Chará Zamora
20 Fútbol de Salón Paola Andrea Estrada Quintero
21 Hockey Sobre Césped Daniel Camilo Cuartas Orozco
22 Jiu-Jitsu Jairo Alejandro Viviescas
23 Judo Yuri Alvear Orejuela
24 Karate – Do Shanee Torres Doncel
25 Karts Juan Diego Alzate Riátiga
26 Levantamiento de Pesas Francisco Mosquera
27 Lucha Jackeline Rentería Castillo
28 Motociclismo Juan Marín
29 Motonáutica Helmer Betancourt
30 Natación Sebastián Villa
31 Diana Pineda
32 Orientación Fernanda Poveda López
33 Patinaje Fabriana Arias Pérez
34 Porrismo Oscar Méndez
35 Rugby José Manuel Diosa Gómez
36 Sambo Wilson Yamid Muñoz Silva
37 Softbol Jossimar Cardozo
38 Taekwondo Andrea Ramírez Vargas
39 Tejo Evert Alfonso Peña Trejos
41 Tenis Robert Farah
42 Tiro y Caza de Deportiva Danilo Caro Guarnieri
43 Triatlón Carlos Javier Quinchará
44 Vela Esteban Echavarría
45 Juan Esteban Restrepo
46 Voleibol María Alejandra Marín
47 Wushú Christina Garcés Valencia
48 Surf Freddy Daniel Marimón Blanco
49 Automovilismo Tatiana Calderón, representada por su padre, Alberto Calderón
50 Balonmano Santiago Mosquera Mayo, representado por Wilthon Mosquera, su padre
51 Bowling Rocío Del Pilar Restrepo, representada por Hernando Restrepo, su papá
52 Esgrima Jhon Edison Rodrígueze, representado por Olga Quevedo, su mamá
53 Gimnasia Jossimar Calvo Moreno, representado por Nohora Moreno Montes, su mamá
54 Racquetbol Cristina Amaya Cassino, representada por su hermana Angélica Amaya
55 Squash Matías Knudsen Martin, representada por sus padres, Cristian y Ana María
Vida Y Obra
56 Vida y Obra Efraín El Caimán Sánchez
Juego Limpio
57 Juego Limpio A Santa Marta y a su gente, por su apoyo, entrega y hospitalidad, durante Los XVIII Juegos Bolivarianos.
Andrea Patricia Ochoa Domínguez
58 Medalla olímpica de plata Leidy Solís, Beijing 2008

Completan el grupo de galardonados:

Rigoberto Urán, mejor ciclista.

Paula Medina, tenis de mesa.

Camilo Villegas, golf.

No hay comentarios

Dejar respuesta