Los Multimedallistas

Jossimar Calvo – Gimnasia       5 – 1 – 6 -0

Isabela Arcila – Natación –          4 – 3 – 0 – 7

Alberto Mestre – Natación – Venezuela – 4 – 2 – 0 – 6

Mercedes Toledo – Natación Venezuela – 4 – 1- 1 -6

Lina Dussan – Gimnasia – 4-1 -0 – 5

 

Las medallas de oro

 

Arquería ( 12 )

50 mts Compuesto M –  Camilo Andrés Cardona

50 mts. Compuesto F – Sara José López

70 mts. Recurvo F – Ana María Rendón

Ronda Olímpica equipos Compuesto F

Ronda Olímpica Equipos Compuesto M

Ronda Olímpica equipos Recurvo F

Ronda Olímpica Equipos Recurvo M

 

Individual Ronda Olímpica Recurvo F – María Alejandra Sepúlveda

Individual Ronda Olímpica Compuesto F – Sara López

Individual ronda Olímpica Compuesto M – Camilo Andrés Cardona

Ronda Olímpica Equipos compuesto Mixto – Col

Ronda Olímpica Equipos Recurvo Mixta.- 

 

Atletismo (17)

1.500 metros – Muriel Coneo

10 k Marcha – Lorena Arenas

20 K Marcha – Esteban Soto

Lanzamiento Jabalina – Arley Ibarguen

Salto Pértiga – Alejandro Viafara

Salto Triple – John Freddy Murillo

400 metros vallas – Jeison Rivas

400 metros vallas – Julieth Caballero

5.000 metros – Muriel Coneo

800 metros – Rosangélica Escobar

800 metros –Raffith Rodríguez

Decatlhon – José Gregorio Lemus

Lanzamiento Bala – Eder Cesar Moreno

Jabalina – flor Denis Ruiz

4×400 relevo masc – Colombia

Salto Alto Maria Fernanda Murillo

Media maratón – Jeison Suárez

 

 

Baloncesto (2)

Equipos Masculino –  Colombia

Equioos Femenino – Colombia

 

Béisbol ( 1 )

Colombia

 

Bowling (7)

Individual Femenina – Juliana Franco

Individual Masculina – Jaime Andrés Gómez

Equipos Masculina – Colombia

Equipos Femenino – Colombia

Master Masculino – Jaime Andrés Gómez

Master Femenino – Clara Juliana Guerrero

Todo Evento Femenino – Rocío Restrepo

 

 

 

BOXEO ( 8 )

Ligero 60 kg – Marcela Arias

Mediano 75 Kg – Jessica Caicedo

Mediano 75 Kg – Jorge Luis Vivas

Minimosca 49 kg – Yuberjen Martínez

Mosca 51 kg – Ingrit Valencia

Mosca 52 Kg – Ceiber Avila

Pesado 91 kg –  Daivis Julio

Superpesado  Más de 91 Kg – Cristian Salcedo

 

BMX ( 4 )

C.R. Masculina – Diego Arboleta

C.R. Femenina – Mariana Pajón

Ruda 20 pulgadas F – Mariana Pajón

Rueda 20 pulgadas M – Carlos Alberto Ramírez

 

Canotaje ( 7 )

C2 – 1000 metros F – Colombia

K1 – 1000 metros – Esneider Amaya

K1 – 500 metros – Tatiana Muñoz

K2 – 500 metros F – Colombia

K4 – 500 F – Colombia.

K1 – 200 metros – Diexe Narem Molina

K2 200 – Femenino – Colombia

 

Ciclismo Ruta (2)

CRI Masculina – Rodrigo Contreras

Ruta M – Juan Pablo Suárez

 

Ciclismo Pista (14)

4.000 metros Persecución equipos M – Colombia

4.000 metros Persecución equipos – F – Colombia

Velocidad Equipos M – Colombia

Velocidad Equipos F – Colombia

Omnium – Juan Esteban Arango

Velocidad 200 mts lanzados – Martha Bayona

Velocidad 200 mts Lanzados – Fabián Puerta

500 metros CR SD – Martha Bayona

Keirin – Martha Bayona

Keirin – Fabian Puerta

Kilometro CR – Fabian Puerta.

Persecución Individual – Eduard Estrada

Puntos – Jessica Parra

Scaratch – Carlos Tobón

 

MTB ( 3 )

Cross Country  M – Fabio Castañeda

Cross Country F – Laura Valentina Abril

Down Hill – Rafael Gutiérrez

 

 

Clavados: ( 7 )

Trampolín 3 metros Masculino – Sebastián Morales

Trampolín 3 metros Sincronizado Femenino. Colombia

Trampolín 3 metros sincronizado Masc – Colombia

Trampolín 3 metros F – Diana Pineda

Plataforma 10 metros – Carolina Murillo

Plataforma 10 metros –Víctor Hugo Ortega

Plataforma 10 metros sincronizado F – Colombia

 

Ecuestre (3)

Salto por Equipos Mixto – Colombia

Salto Individual – Eduardo Nieto

Over All Salto Mixto – Juan Pablo Betancur

 

 

 

Esgrima ( 5 )

Espada Individual M – John Rodríguez

Sable Individual  M – Sebastián Cuellar

Florete Individual Femenino – Saskia Van Erven

Sable equipos Femenino – Colombia

Florete equipos Femenino. Colombia.

 

Esquí Náutico ( 4 )

Wakeboard F – María José Vélez

Wakeboard M – Jorge Alfredo Rocha

Figuras F- Luisa Jaramillo

Figuras M – Federico Jaramillo

 

Fútbol ( 2 )

Sub20 Femenina – Colombia

Futbol Masculino – Colombia

 

Fútbol Sala ( 1 )

Masculino – Colombia.

Gimnasia ( 10 )

Individual M – Jossimar Calvo  (PLATA EN ANILLAS)

Individual F – Gina Escobar

Equipos M – Colombia

Equipos F – Colombia

Suelo M – Jossimar Calvo

Caballete con Arzones M – Jossimar Calvo

Asimétricas F  – Melba Yurani Avendaño

Barra Fija M – Carlos Calvo

Barras Paralelas M- Jossimar Calvo

Viga Equilibrio F – Rudy Marcela Sandoval

 

Gimnasia Rítmica (6)

ARO F – Isabela Arévalo

BALON F – Lina Dussán

CINTA F –Lina Dussán

EQUIPOS F – Colombia

General Individual F – Lina Dussán

Mazas F – Lina Dussán

 

Gimnasia Trampolín  ( 2 )

TRAMPOLIN – General Individual M-  Angel Hernando Recalde

TRAMPOLIN – Sincronizado Masc – Colombia

 

 

Golf: (3)

Equipos Mixto – Colombia

Individual F – Paola Moreno

Individual M – Daniuel Zuluaga

 

Judo ( 5 )

+63  hasta 70 kgs – Yuri Alvear

Hasta 44 kgs – Erika Andrea Lasso

De 44ª 48 kgs – Luz Adiela Alvarez

Equipos Femenino – Colombia

Equipos Masculino – Colombia

 

 

Karate ( 2 )

Kumité 55 kg – Stella Urango

Kumité equipos Masculino . Colombia

 

 

Levantamiento de Pesas (28)

Arranque:

Hasta 48Kg – Ana Segura

Hasta 53 Kg – Yenny Sinisterra

Hasta 56 Kg – Carlos Berna

Hasta 62 kg – Francisco Mosquera

63 kg – Lina Rivas

Hasta 77 Kg – Santiago Rodallega

Hasta 69 Kg – Miyareth Mendoza

Hasta 75 kg – Leidy Solís

Hasta 95 Kg – Andrés Serna

Más de 105 kg – Freddy Rentería

 

Envión:

Hasta 48Kg – Ana Segura

Hasta 53 Kg – Yenny Sinisterra

Hasta 56 Kg – Carlos Berna

Hasta 62 kg – Francisco Mosquera

Hasta 63 kg – Lina Rivas

Hasta 69 Kg – Miyareth Mendoza

Hasta 77 kgs – Andrés Caicedo

Hasta 75 Kg – Leidy Solís

Más de 105 kg – Freddy Rentería

 

 

Total:

Hasta 48Kg – Ana Segura

Hasta 53 Kg – Yenny Sinisterra

Hasta 56 Kg – Carlos Berna

Hasta 62 kg – Francisco Mosquera

Hasta 63 Kg – Lina Rivas

Hasta 69 Kg – Miyareth Mendoza

Hasta 77 Kgs – Andrés Caicedo.

Hasta 75 Kg – Leidy Solís

Más de 105 kg – Freddy Rentería

 

Lucha ( 2 )

Greco Hasta 50 kgs. Dicther Hans Toro

Greco hasta 85 kgs. Carlos Andrés Muñoz

 

Natación ( 9 )

100 metros espalda – Isabela Arcila

100 metros pecho – Jorge Mario Murillo

100 metros espalda – Omar Pinzón

200 espalda –Omar Pinzón

100 metros Libre – Isabela Arcila

Relevo 4×100 mixto combinado – Colombia

400 metros combinado individual – David Gómez

200 metros mariposa – David Gómez

4×100 libre Fem – Colombia

 

Nado Sincronizado  ( 4 )

Rutina Libre Combinado equipos F – Colombia.

Duetos Femenino – Colombia

Solo femenino – Colombia

Equipos Femenino – Colombia

 

 

 

Patinaje Artístico ( 2 )

Danza Individual F – Viviana Osorio

Libre Individual F – Nataly Otálora

 

Patinaje Carreras: ( 11 )

  • metros series Pista – M –Andrés Felipe Muñoz

1000 metros series pista F – Luz Karime Garzón

300 metros  CRI – Andrea Cañón

300 metros CRI – Andrés Felipe Muñoz

10.000 metros eliminación Pts. – Fabriana Arias

100 metros velocidad- Andrea Cañón

100 metros velocidad – Edwin Estrada

500 metros grupo – Edwin Estrada

500 metros grupo – Kerstinck Sarmiento

Maratón 21 K – Alex Cujavante

Maratón 21 K – Fabriana Arias.

 

 

Polo Acuático (1)

Equipo: Colombia

 

Racquetball (2)

Individual M – Sebastián Franco

Individual Femenino – Cristina Amaya

 

Rugby (1 )

Seven – F – Colombia

 

Squash ( 6 )

Dobles Femenino – Colombia

Dobles Mixto – Colombia

Individual F – Catalina Peláez

Individual M – Miguel Angel Rodríguez.

Equipos Femenino – Colombia

Equipos Masculino – Colombia

 

Taekwondo ( 8 )

Poomses M – Mateo Valdés

Fly más de 46 hasta 49 Kgs – Ibeth Camila Rodríguez

Feather –Más de 63 hasta 68 Kg – Miguel Angel Trejos.

Walter – Más de 62 hasta 67 Kg – Katherine Dumar

Heavy más de 73 Kg – Gloria Mosquera

Ligth – De 68 – 74 Kg- Neide Lozano

Middle – 80-87 Kg  -Moises Molinares

Middle 67 – 73 Kg – Julieth  Vanegas.

 

Tenis de Campo ( 2 )

Individual F – Maria Fernanda Herazo

Individual M – Felipe Mantilla.

 

Tenis de mesa ( 2 )

Dobles Femenino – Colombia

Individual Femenino –Paola Moreno

 

Tiro Deportivo ( 2 )

Trap Equipos M – Colombia ( Esteban Caro – Danilo Caro – Hernando Vega

Skeet individual M – Diego Duarte

 

Triatlón  ( 5 )

Sprint Individual M – Carlos Quinchará

Sprint Equipos – Carlos Quinchará – Juan Sebastián Rubio.

Sprint Individual F – Diana Marcela Castillo

Sprint Equipos F –  Colombia

Relevo equipo mixto – Colombia.

 

Vela (1)

Snipe Abierta Mixta – Colombia

 

No hay comentarios

Dejar respuesta