Colombia es el virtual campeón de los Juegos Bolivarianos

0
98

Colombia se consolida al frente de la tabla general con 132 oros, 69 platas y 75 bronces, ya con 85 oros de diferencia sobre Venezuela, que marcha segundo con 47 oros, 63 platas y 54 bronces, cuando faltan cinco días para el cierre.

Este martes Inician el atletismo, con 13 medallas de oro; el ciclismo de pista, en Cali, con cuatro; karate do, con cinco, y taekwondo, con seis, deportes que sumados harán subir al podio a 28 campeones.

Además, la natación, que comenzó este lunes 20 de noviembre, entregará nueve medallas más, al igual que el levantamiento de pesas.

Para el caso del atletismo, la fiesta en el estadio Sierra Nevada de la Unidad Deportiva Bureche se encenderá a las 8:45 a.m., con las semifinales de los 400 y los 100 metros planos.

La disputa de las medallas de oro comenzará a las 5:30 p.m. con el salto con pértiga, en el que estará la venezolana Robeilys Peinado, medallista mundial de bronce en Londres 2017.

Entre tanto, en el salto triple damas, Colombia volverá a ver competir a Yosiry Urrutia, actual campeona bolivariana y quien en la temporada 2015 y 2016 estuvo en la Liga Diamante.

El cierre será con los 10.000 metros planos de las damas, a las 7:40 de la noche.

Arquería ( 12 )

50 mts Compuesto M –  Camilo Andrés Cardona

50 mts. Compuesto F – Sara José López

70 mts. Recurvo F – Ana María Rendón

Ronda Olímpica equipos Compuesto F

Ronda Olímpica Equipos Compuesto M

Ronda Olímpica equipos Recurvo F

Ronda Olímpica Equipos Recurvo M

 

Individual Ronda Olímpica Recurvo F – María Alejandra Sepúlveda

Individual Ronda Olímpica Compuesto F – Sara López

Individual ronda Olímpica Compuesto M – Camilo Andrés Cardona

Ronda Olímpica Equipos compuesto Mixto – Col

Ronda Olímpica Equipos Recurvo Mixta.- 

 

Baloncesto (1)

Equipos Masculino –  Colombia

 

Bowling (7)

Individual Femenina – Juliana Franco

Individual Masculina – Jaime Andrés Gómez

Equipos Masculina – Colombia

Equipos Femenino – Colombia

Master Masculino – Jaime Andrés Gómez

Master Femenino – Clara Juliana Guerrero

Todo Evento Femenino – Rocío Restrepo

 

 

 

BOXEO ( 8 )

Ligero 60 kg – Marcela Arias

Mediano 75 Kg – Jessica Caicedo

Mediano 75 Kg – Jorge Luis Vivas

Minimosca 49 kg – Yuberjen Martínez

Mosca 51 kg – Ingrit Valencia

Mosca 52 Kg – Ceiber Avila

Pesado 91 kg –  Daivis Julio

Superpesado  Más de 91 Kg – Cristian Salcedo

 

BMX ( 4 )

C.R. Masculina – Diego Arboleta

C.R. Femenina – Mariana Pajón

Ruda 20 pulgadas F – Mariana Pajón

Rueda 20 pulgadas M – Carlos Alberto Ramírez

 

Ciclismo Ruta (2)

CRI Masculina – Rodrigo Contreras

Ruta M – Juan Pablo Suárez

 

MTB ( 3 )

Cross Country  M – Fabio Castañeda

Cross Country F – Laura Valentina Abril

Down Hill – Rafael Gutiérrez

 

 

Clavados: ( 7 )

Trampolín 3 metros Masculino – Sebastián Morales

Trampolín 3 metros Sincronizado Femenino. Colombia

Trampolín 3 metros sincronizado Masc – Colombia

Trampolín 3 metros F – Diana Pineda

Plataforma 10 metros – Carolina Murillo

Plataforma 10 metros –Víctor Hugo Ortega

Plataforma 10 metros sincronizado F – Colombia

Ecuestre (1)

Salto por Equipos Mixto – Colombia

 

 

Esgrima ( 5 )

Espada Individual M – John Rodríguez

Sable Individual  M – Sebastián Cuellar

Florete Individual Femenino – Saskia Van Erven

Sable equipos Femenino – Colombia

Florete equipos Femenino. Colombia.

 

Esquí Náutico ( 4 )

Wakeboard F – María José Vélez

Wakeboard M – Jorge Alfredo Rocha

Figuras F- Luisa Jaramillo

Figuras M – Federico Jaramillo

 

Fútbol ( 1 )

Sub20 Femenina – Colombia

 

Gimnasia ( 10 )

Individual M – Jossimar Calvo  (PLATA EN ANILLAS)

Individual F – Gina Escobar

Equipos M – Colombia

Equipos F – Colombia

Suelo M – Jossimar Calvo

Caballete con Arzones M – Jossimar Calvo

Asimétricas F  – Melba Yurani Avendaño

Barra Fija M – Carlos Calvo

Barras Paralelas M- Jossimar Calvo

Viga Equilibrio F – Rudy Marcela Sandoval

 

Gimnasia Rítmica (8)

ARO F – Isabela Arévalo

BALON F – Lina Dussán

CINTA F –Lina Dussán

EQUIPOS F – Colombia

General Individual F – Lina Dussán

Mazas F – Lina Dussán

TRAMPOLIN – General Individual M-  Angel Hernando Recalde

TRAMPOLIN – Sincronizado Masc – Colombia

 

 

Golf: (3)

Equipos Mixto – Colombia

Individual F – Paola Moreno

Individual M – Daniuel Zuluaga

 

Judo ( 5 )

+63  hasta 70 kgs – Yuri Alvear

Hasta 44 kgs – Erika Andrea Lasso

De 44ª 48 kgs – Luz Adiela Alvarez

Equipos Femenino – Colombia

Equipos Masculino – Colombia

 

 

Levantamiento de Pesas (18)

Arranque:

Hasta 48Kg – Ana Segura

Hasta 53 Kg – Yenny Sinisterra

Hasta 56 Kg – Carlos Berna

Hasta 62 kg – Francisco Mosquera

63 kg – Lina Rivas

Hasta 77 Kg – Santiago Rodallega

 

 

Envión:

Hasta 48Kg – Ana Segura

Hasta 53 Kg – Yenny Sinisterra

Hasta 56 Kg – Carlos Berna

Hasta 62 kg – Francisco Mosquera

63 kg – Lina Rivas

Hasta 77 kgs – Andrés Caicedo

 

Total:

Hasta 48Kg – Ana Segura

Hasta 53 Kg – Yenny Sinisterra

Hasta 56 Kg – Carlos Berna

Hasta 62 kg – Francisco Mosquera

63 Kg – Lina Rivas

Hasta 77 Kgs – Andrés Caicedo.

 

Lucha ( 2 )

Greco Hasta 50 kgs. Dicther Hans Toro

Greco hasta 85 kgs. Carlos Andrés Muñoz

 

Natación ( 2 )

100 metros espalda – Isabela Arcila

100 metros pecho – Jorge Mario Murillo

 

Nado Sincronizado  ( 4 )

Rutina Libre Combinado equipos F – Colombia.

Duetos Femenino – Colombia

Solo femenino – Colombia

Equipos Femenino – Colombia

 

 

 

Patinaje Artístico ( 2 )

Danza Individual F – Viviana Osorio

Libre Individual F – Nataly Otálora

 

Patinaje Carreras: ( 7 )

  • metros series Pista – M –Andrés Felipe Muñoz

1000 metros series pista F – Luz Karime Garzón

300 metros  CRI – Andrea Cañón

300 metros CRI – Andrés Felipe Muñoz

10.000 metros eliminación Pts. – Fabriana Arias

500 mts grupo – Edwin Estrada

500 metros grupo – Kerstinck Sarmiento

 

 

Polo Acuático (1)

Equipo: Colombia

 

Squash ( 6 )

Dobles Femenino – Colombia

Dobles Mixto – Colombia

Individual F – Catalina Peláez

Individual M – Miguel Angel Rodríguez.

Equipos Femenino – Colombia

Equipos Masculino – Colombia

 

Tenis de Campo ( 2 )

Individual F – Maria Fernanda Herazo

Individual M – Felipe Mantilla.

 

Tiro Deportivo ( 2 )

Trap Equipos M – Colombia ( Esteban Caro – Danilo Caro – Hernando Vega

Skeet individual M – Diego Duarte

 

Triatlón  ( 5 )

Sprint Individual M – Carlos Quinchará

Sprint Equipos – Carlos Quinchará – Juan Sebastián Rubio.

Sprint Individual F – Diana Marcela Castillo

Sprint Equipos F –  Colombia

Relevo equipo mixto – Colombia.

 

 

 

No hay comentarios

Dejar respuesta