El lote ciclístico del 2017

0
242
Los equipos

Cambios, nuevos proyectos y la llegada del Mazana Postobón Team a la categoría Profesional Continental, son las novedades que presentará la temporada 2017 para el ciclismo colombiano, que contará con un total de seis formaciones con licencia continental: GW Shimano, Movistar Team América, Bicicletas Strogman, EPM UNE, Coldeportes Claro y Medellín INDER.

Oscar Sevilla es la contratación más resonante del nuevo equipo dirigido por José Julián Velásquez, quien a su vez dio paso a los fichajes de dos jóvenes promesas como Julián Cardona y Javier Ignacio Montoya.

Otros movimientos importantes se registran en Bicicletas Strogman, que incluyó al boyacense Camilo Gómez, así como el Coldeportes Claro contará con el antioqueño Alex Cano.

Movistar Team contrató a Yeison Chaparro y Alexander Gil, revelaciones en la pasada edición del Clásico RCN.

De esta manera, los dirigidos por Libardo Leyton y Argemiro Flórez suplen la salida de dos fichas importantes como Omar Mendoza y Brayan Ramírez, contratados por Equipo Bolivia y Medellín INDER, respectivamente.

Así estarán los equipos:

MANZANA POSTOBÓN TEAM (PROFESIONAL CONTINENTAL)

Entran: Jhojan García, Juan José Amador, Antonio Piedra Pérez (España), Jetse Bolt (Holanda) y Ricardo Augusto Vilela (Portugal).

Equipo Profesional Continental: Sebastián Molano, Wilmar Paredes, Yecid Sierra, Hernando Bohórquez, Hernán Aguirre, Aldemar Reyes, Juan Pablo Villegas, Bernando Suaza, Fernando Orjuela, Sergio Higuita, Juan Felipe Osorio, Hernán Aguirre.

Equipo nacional: Hernán Darío Parra, Juan Ernesto Chamorro, Ever Rivera, Kevin Cano, Luis Carlos Chía y Cristian Ruiz.

Director deportivo: Luis Fernando Saldarriaga.

 

MOVISTAR TEAM AMÉRICA (CONTINENTAL)

Entran: Yeison Chaparro y Alexander Gil.

Siguen: Oscar Soliz, Jaime Castañeda, Stiver Ortiz, Edwin Sánchez, Álvaro Duarte, Cristihan Talero, Wilson Cepeda, Yúber Contreras y Carlos Mario Ramírez.

Salen: Omar Mendoza (Equipo Bolivia), Brayan Ramírez (Medellín – INDER), José Leonel Díaz, Yors Santofimio y Luis Miguel Martínez.

Director deportivo: Libardo Leyton

 

BICICLETAS STROGMAN (CONTINENTAL)

Entran: Camilo Gómez, Sebastián Tamayo, Didier Sastoque, Wilmar Castro, Rubén Acosta (Sub-23), Hermainz Ariza (Sub-23), Roberto González (Panamá) y Aristóbulo Cala.

Siguen: Jonathan Toussaint, Carlos Andrés Becerra, Jonathan Millán, Steven Calderón, Oscar Sánchez, Jaime Suaza y Jonathan Caicedo.

Salen: Jefferson Feo, Miguel Pineda, Gabriel Valbuena, Nicolás Paredes (Medellín – INDER) y Diego Cano (Italia).

Director deportivo: Luis Alfonso Cely.

 

EPM UNE ÁREA METROPOLITANA (CONTINENTAL)

Entran: Edward Díaz, Jordan Parra, Brayan Sánchez, Jairo Cano Salas, Harold Tejada (Sub-23), Diego Ochoa, Edward Díaz, Sebastián Castaño (Sub-23), Daniel Muñoz (Sub-23) y Fredy Montaña.

Siguen: Juan Pablo Suárez, Fabio Duarte, Edwin Carvajal, Nicolás Castro, Elkin Manuel Castaño,

Salen: Oscar Sevilla (Medellín – INDER), Robigson Oyola (Medellín – INDER), Weimar Roldán (Medellín – INDER), Eduardo Estrada (Medellín – INDER) y Cayetano Sarmiento (Boyacá Es Para Vivirla).

Directores deportivos: Raúl y Gabriel Jaime Mesa.

 

COLDEPORTES CLARO (CONTINENTAL)

Entran: Alex Cano, Rodrigo Contreras, Daniel Largo (Sub-23), Duván Agudelo (Sub-23).

Siguen: Felipe Laverde, Alejandro Ramírez, Miguel Ángel Rubiano, Juan Martín Mesa, Dalivier Ospina, Germán Chaves (Sub-23), Cristian Camilo Muñoz (Sub-23), Álvaro Hodeg (Sub-23), Julián Molano (sub-23) y Nelson Soto.

Salen: Camilo Gómez (Bicicletas Strogman), Fredy Piamonte, Julián Marín (Orgullo Antioqueño), Luis Martínez, Jorge Iván Gómez (Sploit Gooh Bike Suiza), Rómulo Guerra, Luis Quiceno (Orgullo Antioqueño), Andrés Tobón (Orgullo Antioqueño) y Santiago Montoya.

Director deportivo: Jorge Arbeláez

 

INDER MEDELLÍN (CONTINENTAL – NUEVO)

Entran: Oscar Sevilla, Robigson Oyola, Weimar Roldán, Eduardo Estrada (Sub-23), Juan Esteban Arango, Nicolás Paredes, Javier Ignacio Montoya (Sub-23), Julián Cardona (Sub-23), Róbinson Ortega, Cristian Montoya y Brayan Ramírez.

Director deportivo: José Julián Velásquez

 

GW SHIMANO CHAOYANG (CONTINENTAL)

Entran: Robinson Chalapud, Juan Pablo Rendón, Alejandro Osorio (Sub-23), Wbeimar Gaviria (Sub-23) y Oscar Quiroz (Sub-23).

Siguen: Alexis Camacho, Frank Osorio, Juan Alejandro García, Walter Pedraza, Jonathan Ospina, Johan Camilo Pérez, Wilson Cardona y Yeison Reyes (Sub-23),

Salen: Brayan Chaves, Didier Sastoque (Bicicletas Strogman), Oscar Pachón, Edward Díaz (EPM UNE) y Arley Montoya.

Director deportivo: Andrés Felipe Torres

 

BOYACÁ ES PARA VIVIRLA

Entran: Cayetano Sarmiento, Adrián Camilo Bustamante (Sub-23), Sebastián Guzmán (Sub-23), Yonathan Eugenio (Sub-23), Jhon Iguavita (Sub-23), Juan Fernández (Sub-23) y Marco Tulio Suesca.

Siguen: Cristian Cubides (Sub-23), Róbinson López (Sub-23), Frankin Buitrago (Sub-23), Juan Diego Alba (Sub-23), Felipe Romero (Sub-23), Elkin Moreno (Sub-23), Jhoan Rincón (Sub-23), Héiner Parra, Carlos Parra, Juan Carlos Cruz, Cristian Sierra, Roller Diagama, Wilson Rodríguez, Iván Darío Bothía, Jeffry Romero, Javier Gómez y Diego Mancipe.

Salen: Miguel Flórez (Willier Southeast), Yeison Chaparro (Movistar Team América), Róbinson Ortega (Medellín – INDER), Néstor García, Santiago Parra, Michael Rodríguez, Wilmer Rodríguez y Yovani Parra.

Director deportivo: Oliverio Cárdenas

 

ORGULLO ANTIOQUEÑO

Entran: Danny Osorio, Julián Marín, Alejandro Serna, Carlos Julián Quintero, Arley Montoya, Yean Rodríguez, Luis Quiceno, Andrés Tobón y Juan Guillermo Montoya.

Siguen: Mauricio Ardila, Rafael Montiel, Brayan Hernández y Jáder Betancur.

Salen: Javier Ignacio Montoya (Medellín INDER), Julián Cardona (Medellín INDER), Harold Tejada (EPM UNE), Alex Cano (Coldeportes Claro), Cristian Montoya (Medellín INDER), Sebastián Castaño (EPM UNE) y Mauricio Orozco (Quick Step Cycling SUB-23).

Director deportivo: Héctor Manuel Castaño.

 

SOGAMOSO ARGOS

Por definir

Director deportivo: Rafael Acevedo

 

EBSA EMPRESA DE ENERGÍA BOYACÁ

Por definir

Director deportivo: Rafael Antonio Niño

 

TEAM SONORA DIMONEX

Entran: por definir

Siguen: José Serpa, Fernando Camargo, Pedro Herrera, Jhon Pico y José Jiménez.

Salen: Cristian Tamayo

Director deportivo: Víctor Hugo Peña

 

BAKANO

Por definir

Directores deportivos: Ángel Yesid Camargo y José Milo

No hay comentarios

Dejar respuesta